Специалисты назвали продукты, которые нельзя брать с собой на природу: почему в этом списке дыни

Что привыкли брать с собой на пикник? В корзине всегда лежат овощи и фрукты, рыба или мясо. Это обычные продукты для выезда на природу, но мало кто знает, что большинство из них брать с собой нельзя. Как специалисты аргументировали свой запрет, читайте в статье. Многое станет неожиданностью.

Дыни и арбузы

Эти продукты всегда ассоциируются с летом и счастьем. Они появляются в продаже только летом, поэтому все стараются взять на пикник полезный перекус. Но веселье может превратиться в трагедию, если не знать, как правильно их хранить.

Во всех овощах и фруктах может быть сальмонелла, листерия или кишечная палочка. Микробы в основном собираются на кожуре, поэтому арбузы и дыни нужно мыть перед едой. Нарезав грязную ягоду ножом, вы рискуете занести микробы в мякоть, из которой они попадут в желудок.

Для перевозки дыни всегда нужно использовать лед, чтобы вредные бактерии не размножались. Нельзя забирать с собой несъеденные кусочки, потому что на жаре в мякоти размножаются бактерии. Все, что не съели на пикнике, лучше выкинуть.

Рыба

Свежая рыба в тепле очень быстро портится. На коже размножаются бактерии. Для пожилых людей и детей это еще больше опасно, ведь их иммунитет не настолько сильный. Как же быть, если хочется рыбки на мангале? Упаковать тушки или стейки в пакет и обложить льдом, а потом, приехав на природу, быстро пожарить. Правильный маринад может ненадолго увеличить срок годности, но лучше все же перестраховаться.

Сыр

Бутерброды с сыром чаще всего берут на пикник, потому что ними можно перекусить, пока готовится основное блюдо. Продукт можно брать с собой, если вы уверены, что съедите сыр за два часа. В противном случае сыр может начать неприятно пахнуть и приобретет прогорклый вкус.

Для пикника сыр упаковывают небольшими кусочками, большой ломоть испортится так же быстро, да и съесть его труднее.

Картофельный салат

В основе блюда не только овощ, но и майонез, которого порой бывает больше, чем самого картофеля. Такой салат можно съесть сразу, но нельзя допускать, чтобы он стоял на жаре. Даже если во время транспортировки он будет охлаждаться, на столе блюдо может находиться не больше часа. Дальше под воздействием тепла бактерии начинают размножаться.

Картофельный салат на пикнике есть можно, если заправкой будет уксус, который выступает консервантом. Салат от уксуса только выиграет и не по сроку годности, а по калорийности.

Креветки

Многие любят креветки добавлять в салаты или на бутерброды. Гурманы и подумать не могут, что в морских обитателях масса антибиотиков, бактерий и пестицидов. В импортных креветках много раз находили инородные предметы, а значит, доверия им нет.

Лучше покупать креветки у надежных производителей, так шанс чем-то заразиться будет гораздо меньше. Еще проще заменить креветочный белок на какой-то другой более надежный.

Жареный цыпленок

Наггетсы или жареный цыпленок давно считается классикой еды на природе, но можно ли куриное мясо брать с собой? Можно, если не оставлять его слишком надолго. Приготовленная и сырая курица должна быть хорошо охлажденная. Отравиться можно нагретой на солнце курицей, поэтому нужно следить за температурой продукта.

Чем больше мясо будет находиться в тепле, тем больше бактерий образуется на поверхности. Риск заражения кишечными инфекциями повышается во много раз. В мясе могут содержаться химические вещества, которые провоцируют развитие раковых клеток. Обезопасить себя и семью можно, если найти надежных поставщиков и хранить мясо в холоде.

Фруктовый салат

В салате не только дыня считается опасной, но и многие другие ягоды и фрукты. Например, салат с черникой, клубникой, голубикой, виноградом и яблоками станет на жаре рассадником кишечной палочки, листерии и сальмонеллы. Все фрукты должны быть вымыты перед приготовлением, чтобы посуда осталась чистой, а риск заболеть заметно снизился.

Салат с капустой

Заправка на основе майонеза присутствует и в этом салате, а значит, делает его потенциально опасным на природе. В капустном салате, может быть, много сахара, даже если вы его не добавляли. По данным ученых, в чашке капусты находится около 23 грамм сахара. Это даже больше, чем содержится в мороженом. Вместо магазинного салата, лучше сделать домашний, но заправить его не майонезом, а растительным маслом или уксусом. Для худеющих это будет намного полезнее, а для всех остальных - вкуснее.

Содовая

Как привлечь насекомых и муравьев? Взять на пикник газировку. Если хоть капля попадет на покрывало или стол, то нашествие незваных гостей гарантировано. Муравьи любят сахар, поэтому они постараются залезть во всю посуду, где есть хоть след вещества. Вы найдете их в стаканах, бутылках, банках и других емкостях. Оттуда насекомые перелезут в тарелки с несладкой едой и пикник будет испорчен. Лучше взять чай с лимоном, питьевую воду или газированную воду с ароматом, но без сахара. К тому же замена благоприятно скажется на здоровье, так что муравьев можно и поблагодарить.

Как быть?

Было ли для вас неожиданным узнать, что привычные продукты брать на природу нельзя? Вряд ли. Дело каждого - прислушиваться или нет к рекомендациям ученых, но не стоит относиться к ним несерьезно. Только кажется, что кишечные инфекции — это где-то далеко и вас не коснется, на самом деле от заболеваний никто не застрахован. Элементарные меры предосторожности снизят риск развития бактерий и пикник пройдет с хорошими эмоциями, а не в больнице.

Особенно важно соблюдать чистоту и предосторожности, если на природу вы выехали вместе с детьми. У них еще не до конца сформирован иммунитет, а значит, на любой раздражитель организм отреагирует сильнее взрослого.

Выезд на природу — это всегда игры на свежем воздухе, вкусная еда и хорошее настроение. Нужно постараться, чтобы и после отдыха остались хорошие воспоминания, а не последствия отравления. Есть отдыхающие, которые пренебрегают правилами хранения продуктов и употребляют спиртное во время пикника. Алкоголь тоже может испортиться, хотя кажется, что это не так. Сочетание пищи и спирта очень сложное для организма, а последствия бывают различными — от нейтральных до очень печальных. Отдыхайте так, чтобы за воспоминания не было стыдно или неприятно, тогда пикник пойдет на пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите пикники? Берете что-то из перечисленных продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.