Теперь мои блюда из свинины идеальны: советы по выбору и приготовлению мяса

Вне всяких сомнений, свинина - идеальный продукт. Это мясо можно варить, тушить, жарить, коптить, мариновать, готовить на гриле и еще много чего. Вкус в любом случае будет восхитительным.

Несмотря на то что свинину практически невозможно невкусно приготовить, важно знать, какими особенностями вкуса и приготовления обладает каждая ее часть, будь то вырезка, корейка, ребрышки и так далее. С этими знаниями готовка превратится в сплошное удовольствие.

В данной статье я расскажу вам о том, какую часть свиньи нужно брать, если вы хотите приготовить то или иное блюдо.

Начнем перечислять по порядку, от головы до хвостика.

Голова и щеки

Эти свиные части чаще всего используют для приготовления холодца или студня, но также голову готовят фаршированной овощами или фруктами, кому как по вкусу, а из щечек получаются отличные рулетики. Все эти блюда получаются такими вкусными, потому что именно голова и щеки содержат в себе достаточно большой слой жира, свиного сала.

Уши

В этой части тела, как у людей, так и у свиней, больше всего хрящевой ткани. Уши чаще всего готовят по корейским рецептам, там сказано, что можно их отваривать, запекать в духовке и даже мариновать. Лично моя семья добавляет уши к голове, при варке холодца.

Пятачок

Как бы странно это не звучало, пятачок тоже используют для приготовления отдельных блюд. Его также, как и уши, отваривают или запекают, только на этот раз преимущественно в Китае. Сама я его не пробовала, однако говорят, что он очень интересен на вкус.

Шейка

Исключительно нежная часть свинины. В ней очень мало жира, поэтому, шейка считается диетической, в каком-то смысле. Она отлично подойдет для приготовления различных супов, шашлыка и жаркого, так как она отлично чувствует себя и при варке, и при жарке, и при тушении.

Лопаточная часть

Эта часть туши часто применяется для изготовления колбасных изделий. Сверху на лопатке присутствует небольшой слой подкожного жира, что делает ее идеальной для жарки и запекания в собственном соку. Многие очищают лопаточный хрящ от мяса и отдают его собакам, так как это очень для них полезно.

Спинная часть или корейка

Она бывает как с костями, так и без. Корейка без костей называется карбонадом. Эта часть мяса с ребрышками. Ее можно использовать для приготовления стейков с косточкой, отбивных и жаркого. Из карбонада готовят котлеты и шашлыки.

Поясничная часть

Поясница включает в себя обычную вырезку и толстый филей. Это так же одна из самых нежных мясных частей в свиной туше. Если порезать вырезку поперек, будут получаться ровные округлые кусочки, которые не потеряют своей формы. Из них, в свою очередь, получается отличное жаркое, гуляши, супы и шашлыки.

Окорок

Это тазобедренная часть туши. Окорок, как и поясничную часть, разделяют на две части: нижнюю и верхнюю филейную части. Последнюю иногда называют задком. Именно из окорока готовится хорошая, качественная ветчина. Именно окорок так часто любят изображать в мультфильмах, когда их герои празднуют на пирах. Все это неспроста, ведь мясо с окорока действительно очень вкусное и жира содержит в самую меру. Блюд, которые можно приготовить из этой части свиньи, тоже превеликое множество.

Грудинка или свиные ребрышки

Пожалуй, самая известная часть свинины. Ребрышки жарят, парят, запекают, варят из них потрясающие бульоны и борщи. Нет ничего лучше и аппетитнее жаренных ребрышек под кисло-сладким соусом. Чаще всего ребрышки готовят медленно, чтобы они не потеряли своей текстуры: сначала обжаривают на сковороде для получения румяной корочки, а потом отправляют в духовку, чтобы те доготовились.

Рулька и голяшка

Рулька - это верхняя часть свиной передней ноги. Мясо на ней достаточно грубое и жесткое. Чтобы она хорошо приготовилась, ее нужно очень долго варить на медленном огне. Часто мясо с рульки срезают и закатывают в маленькие рулетики. В таком виде их тушат или жарят, также потушить рульку можно, нарезав ее на мелкие кусочки.

Рулька популярна еще и тем, что ее можно закоптить, тогда она получается очень ароматной и нежной.

Голяшка - это то же самое, только с задней ноги.

Хвост и копыта

В этих частях мяса почти нет, а то, что есть, очень жесткое и жилистое. Их можно только варить, причем делать это нужно очень долго. В азиатских странах готовят из них супы, а я добавляю в бульон, к холодцу, так как в них содержится природный желатин, который помогает ему быстрее застыть.

Свинья одомашнена уже очень давно, и с тех пор люди научились использовать все, что она дает нам, от пятачка и до кончика хвоста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую часть свинины вы предпочитаете использовать в готовке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.