Микроволновки подходят не для всего: 9 вещей, которые в них разогревать нельзя

Сложно найти хозяйку, которая не пользовалась бы микроволновкой. Однако далеко не все знают о том, что существует ряд продуктов, которые нельзя разогревать в микроволновой печи! В этом списке, например, замороженное мясо и еда в фарфоровой посуде. Что еще не стоит греть в микроволновке, а главное - почему это не стоит делать? Расскажем прямо сейчас!

Плоды

Яблоки, бананы, виноград и другие фрукты не следует разогревать в печи, как сильно бы вам этого не хотелось. Плоды взрываются, наполняя вашу кухню едким дымом.

Напитки в одноразовых бумажных стаканчиках и коробках

Объясняется это довольно просто: бумажный стаканчик в микроволновой печи может попросту загореться. Вы же не хотите тушить кухню после того, как поставили в микроволновку стаканчик с кофе?

Фольга

Никогда не ставьте в микроволновку ничего металлического - в том числе и фольгу. Обычно это приводит к взрывам! Внимательно проверьте упаковку готовых продуктов, которые можно разогревать в микроволновой печи - и удалите фольгу, если она присутствует.

Пластик

Используя пластиковые бутылки, вы рискуете получить самое настоящее отравление! Пластик при нагревании становится невероятно ядовитым. Конечно, есть контейнеры, которые можно использовать в микроволновке, но лучше не делать этого.

Яйца

Внезапный нагрев создает внутри яйца давление. И давления этого вполне достаточно для того, чтобы оно взорвалось, например, когда вы откроете дверцу печи. Что делать, если очень хочется быстро приготовить яйцо? Установите его тупым концом вниз и сделайте небольшое отверстие в верхней части.

Напитки в термокружках

Почему не стоит греть напитки в термокружках в микроволновой печи? Все довольно просто - чаще всего у таких кружек фольгированные стенки. Нередко есть и металлические элементы. Это может привести к тому, что ваша микроволновка попросту выйдет из строя.

Замороженное мясо

Размораживать мясо в микроволновой печи не следует - все дело в том, что процесс этот происходит совершенно неравномерно! Обычно мясо остается замороженным внутри, а его края уже готовы к употреблению.

Продукты в старом китайском фарфоре

Роскошный китайский фарфор совершенно не подходит для микроволновой печи. Все дело в том, что еще несколько десятилетий назад при изготовлении фарфора использовались тяжелые металлы. При нагревании в микроволновке они могут быть довольно опасны.

Коричневый бумажный пакет

Казалось бы, бумажные пакеты должны быть совершенно безопасными для здоровья человека, но на самом деле, говорят эксперты, это далеко не так! Эти пакеты выделяют токсичные вещества, из-за чего появляется серьезный риск для вашего здоровья. Ну и подумайте о том, что он может попросту загореться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что из этого списка вы пробовали разогревать в микроволновой печи?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Что бумага может загореться в микроволновке,- это бред сивой кобылы. Откуда Вы это взяли "специалист".
Копировать ссылку
читать внимательно не пробовали?там написано выделяют токсичные вещества!!!
Копировать ссылку
6
Ну на счёт разморозки мяса, сала не всё тут правильно. Не стоит пользоваться запрограммированным авто режимом. Максимальная стандартная мощность микроволновой печи 700-900 ватт. Авто режим обычно использует половину мощности, и тогда действительно края обгорают, но если надо 0.5 кг замороженного мяса, или сала разморозить быстро, то поставить мощность вручную на 100 или 150 ватт, и на 20 минут, то ни чего не пригорит, продукт будет достаточно мягким, что бы его нарезать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.