Как превратить овсянку в кашу для сна? Нужно добавить в нее мед и еще некоторые ингредиенты

Мы привыкли к тому, что овсянку или овсяные хлопья едят на завтрак. Но оказывается, ученые в последнее время утверждают, что лучше ее кушать на ужин. Овсянка больше других видов еды подходит для вечерней трапезы, потому что она помогает организму подготовиться ко сну. Но как правильно есть ее на ужин? Делюсь секретами.

Вначале готовим овсянку. Ингредиенты

С этой кашей все просто. Для ее основы мы берем:

  • 300 грамм молока,
  • 80 грамм овсяных хлопьев,
  • 2 грамма соли.

Приготовление

  1. Вылейте молоко в кастрюлю, добавьте щепотку соли, всыпьте овсяные хлопья и доведите молоко до кипения.
  2. Когда оно начнет закипать, убавьте огонь.
  3. Чтобы каша не пригорела, ее нельзя оставлять без присмотра во время варки. Кашу готовят около пяти минут, периодически помешивая.

Чтобы каша была вкуснее, после выключения газа лучше накрыть ее крышкой и дать постоять минуты две-три.

Кашу также можно варить не из хлопьев, а из овсяной крупы. Но тогда ее предварительно нужно замочить на несколько часов. Варится она не пять минут, а 30-40. Зато такая овсянка более полезна.

Если вы не слишком любите готовить, то вот вам рецепт "ленивой" овсянки. Залейте тонкие хлопья (инструкция на упаковке должна указать, что они предназначены для быстрой варки) горячим молоком. Остудите до комнатной температуры. Затем поставьте в холодильник на несколько часов. За это время овсяные хлопья впитают в себя всю жидкость, и каша без варки будет готова. Просто подогрейте ее в микроволновке.

Добавки, полезные для сна

Когда каша будет готова, можно добавить туда кусочек сливочного масла, которым, как говорится "кашу не испортишь". Но если вы сидите на диете, можете опустить этот ингредиент. Положите в кашу мед, мак, а также ломтики нарезанного банана. По желанию, вы можете бросить в кашу ягоды или кусочки других фруктов, которые вам нравятся.

Мед рекомендуют использовать для овсянки гречишный, липовый и акациевый. Но главное - добавлять его после приготовления каши, а не в процессе. Ведь при термической обработке мед теряет свои полезные свойства.

Ягоды придадут овсянке очень пикантный вкус. Они укрепляют иммунитет и стимулируют работу сердца. А кроме бананов и яблок, с этой кашей прекрасно сочетаются груши. Персики или виноград лучше не использовать как добавку. Дело в том, что они не очень сочетаются с овсянкой, а их смешивание может вызвать проблемы с желудком.

Некоторые гурманы добавляют зимой и ранней весной в овсянку сухофрукты, цукаты или варенье. К тому же все это - отличная альтернатива свежим фруктам. Можно еще посыпать кашу орехами, тертым шоколадом или какао, а также корицей (последняя специя очень подойдет к яблокам).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали есть овсянку на ужин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.