Недавно научилась очищать персики от кожицы: секрет простой

Середина лета, когда в продаже появляются свежие сочные персики, является моим любимым временем года. Этот фрукт, столь любимый мной, я готова покупать ящиками, поскольку всегда заготавливаю впрок еще и персиковый джем. Однако когда я покупаю сразу много персиков для приготовления джема по любимому рецепту, я очень много трачу времени на то, чтобы очистить их от кожуры. К счастью, соседка подсказала мне, как можно с легкостью решить эту проблему с помощью небольшого трюка.

Заготовка персикового джема

В самый пик сезона персиков их можно купить гораздо дешевле, чем в любое другое время года. Так что нет ничего удивительного в том, что я могу покупать фрукты целыми ящиками. Но съесть такое количество фруктов за короткое время просто невозможно. Так что приготовление персикового джема - это самый лучший способ впоследствии наслаждаться моим любимым фруктом на протяжении всего года. Раньше процесс заготовки был очень трудоемким. Мне приходилось часами чистить все имеющиеся персики. Да, это было занятие не для слабонервных. К счастью, совет, подсказанный мне соседкой, помог очень хорошо, и теперь на очистку у меня уходит всего несколько минут.

Бланширование персиков

Чтобы значительно увеличить скорость снятия кожицы с персиков, моя соседка посоветовала мне сначала бланшировать их. Как она сказала, это отличный способ, который работает на картофеле, помидорах, сливах и других продуктах, которые имеют тонкую кожицу. Займет бланширование всего несколько секунд, но под воздействием температуры кожица фруктов и овощей будет с легкостью отваливаться от мякоти. Это настоящая экономия времени и сил.

Процесс бланширования

Итак, для того, чтобы бланшировать свои персики, я взяла очень большую кастрюлю, шумовку и большую миску, наполненную ледяной водой. Саму кастрюлю я наполнила водой примерно на 2/3, а затем довела воду на плите до кипения.

Следом я осторожно опустила несколько персиков один за одним в кипящую воду и оставила их готовиться примерно половину минуты.

Используя шумовку, я вынула свои персики из кипящей воды и сразу же бросила их в миску с ледяной водой. Там я их оставила на 3 минуты, а затем просто при помощи пальцев сняла кожуру с персиков. Мне даже не понадобилось брать нож - она с легкостью сама отставала от мякоти.

Как только у меня получилась большая куча уже очищенных персиков, я смогла начать готовить мой любимый персиковый джем.

Приготовление персикового джема

Это мой любимй рецепт. Приготовить такой джем невероятно просто, а на вкус он получается просто потрясающим. Для того чтобы сделать его, я использую следующие ингредиенты:

  • 1 1/3 стакана очищенных и мелко нарезанных персиков;
  • 3 чайн. ложки лимонного сока;
  • полторы стол. ложки пектина;
  • стакан сахара.

1. Первым делом приготовление джема я начинаю с подготовки персиков. Обычно я просто их нарезаю мелко, а затем пропускаю через блендер, чтобы получить более гладкую текстуру. При желании можно оставить небольшие кусочки персика, чтобы получилась более разнообразная текстура.

2. Персики и лимонный сок я перекладываю в кастрюлю, а затем все хорошенько перемешиваю. Медленно добавляю пектин, при этом постоянно мешаю будущий джем ложкой до тех пор, пока пектин полностью не впитается.

3. Джем я довожу на плите до кипения, после чего выкладываю в него сахар. Снова довожу до кипения и сразу же снимаю кастрюлю с огня. Затем я убираю всю пену, которая появилась сверху, и раскладываю джем по баночкам. Я даю ему остыть в течение часа, а затем плотно закрываю банки крышками и храню весь джем в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно подготавливаете персики к приготовлению варенья или джема?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.