Зимой скажете себе спасибо: как применить в хозяйстве "овощную мелочь"

Идея безотходного производства особенно актуальна в период уборки урожая. Огородники весь сезон старались вырастить много вкусных овощей. Некоторые плоды не успели достичь необходимого размера, но выбрасывать их не нужно. Можно их переработать и использовать зимой. Вот как можно сделать это без особых хлопот.

Полезный лайфхак

Мелкие овощи (морковь, свеклу) тяжело очищать. Можно использовать для этой цели новый ершик для унитаза. Понадобятся два ведра с водой, а также плоды, которые нужно обработать.

Их жалко оставлять на грядках, но они довольно мелкие по размеру, чтобы отправлять их на хранение в погреб. Вот эту "мелочь" и предстоит переработать, чтобы она стала частью ароматных и полезных блюд в зимнее время.

Выкопанные корнеплоды нужно хорошенько вымыть. Чтобы облегчить себе задачу, нужно сложить овощи в ведро с водой и интенсивными движениями перемешивать их там с помощью нового ершика для унитаза. Он отлично справится с задачей удаления земли и грязи с корнеплодов.

Потом останется только прополоскать "мелочь" в ведре с чистой водой и выложить в сухую емкость. В таком виде урожай отправится на переработку.

Последующие действия выполняются уже на кухне, где понадобится обрезать с овощей испорченные части и подготовить их к перемалыванию.

Измельчение и заморозка овощей

Всю "мелочь" нужно сложить в чашу кухонного комбайна и измельчить. Также можно использовать мясорубку.

В таком виде овощную смесь нужно поместить в пластиковые контейнеры. Если нет контейнеров, смесь можно расфасовать в обычные полиэтиленовые пакеты. Желательно делать плоские пласты, чтобы было легче и быстрее их размораживать.

Теперь их можно отправить в морозильную камеру.

Зимой из таких перемолотых овощей можно делать приправу к мясным и рыбным блюдам, добавлять в борщи или супы.

Вот такой способ безотходного производства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как поступаете с такими овощами вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В заморозку пускаю только ягоды .и сливу-у меня их набралось целый морозильный холодильник-места для овощей просто нет, их я консервирую в банки-это и маринованные огурцы ,арбузы , перец .томаты и баклажаны.запеченные в духовом шкафу и замаринованные в яблочном уксусе . Корнеплоды режу мелко и сушу ,крупные храню в погребе в свежем виде ,зелень сушу и собираю семена и использую их в приправе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.