Много масла в сковороде – плохие блины. Надумали жарить – берем вилку и луковицу

Если во время жарки блинов лить масло прямо в сковороду, изделия начнут рваться и будут слишком жирными. Смазывать поверхность нужно специальной силиконовой кисточкой или другим способом, от которого блинчики будут не только целыми и красивыми, но еще и приобретут яркий вкус.

Берем вилку и луковицу

Эффективно смазать поверхность сковороды помогает луковица. Для этого головку нужно очистить и разрезать пополам.

После этого одну половинку нанизываем на вилку (разрезом вниз), а затем обмакиваем ее в масло и смазываем сковороду каждый раз, когда возникнет необходимость. Не забывайте главное правило: работать надо быстро.

Некоторые хозяйки используют половинку сырого картофеля вместо лука. Принцип тот же.

В чем преимущество этого простого кухонного лайфхака? Дело в том, что это помогает смазывать сковороду маслом по минимуму, но ровно столько, сколько нужно. Не забывайте, что при этом масло расходуется очень экономно.

Несколько слов о масле. Не используйте для жарки блинов сливочное масло. Его безопасно использовать только в том случае, когда жарка производится при средней температуре. С блинами так не получится, потому что их готовят только на сильном огне. Единственный безопасный вариант - это рафинированное подсолнечное масло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое масло для жарки блинов используете вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Кусочек свежего сала - и все дела
Копировать ссылку
лук,картофан,кисточки..... бред. Всю жизнь моя тёща и жена смазывала сковороду кусочком сала со шкуркой ( и солёное пойдёт) .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.