Как сделать ароматизированное оливковое масло: советы

Легкое оливковое масло, настоянное на травах, может быть восхитительным лакомством для приготовления заправок для салатов, соусов для макания хлеба, обжаривания овощей или жарки картофеля. Но будьте осторожны при их приготовлении - попадание воды в настой может стать причиной развития бактерий и быстрой порчи продукта. Поэтому используемые травы в рецепте должны быть сухими.

Настои, приготовленные с нагреванием масла, хранятся дольше, с гораздо меньшим риском заражения бактериями, но холодные настои (без нагревания) приобретают более стойкий травяной аромат и могут храниться в холодильнике до недели или двух.

Как приготовить настой с нагреванием масла

Оливковое масло, настоянное этим способом, хорошо сочетается с сушеными травами. Вы можете использовать сушенный розмарин, грибы, перец чили.

Инструкция:

  • Сначала подготовьте зелень. Травы должны быть сухими и крупными. При использовании свежей зелени, как шалфей, тимьян или розмарин, дайте ей высохнуть в течение ночи после сбора и ополаскивания.
  • С помощью небольшой кастрюли и термометра осторожно нагрейте оливковое масло до 150 градусов. Не превышайте температуру 150 градусов, иначе может измениться нежный аромат оливкового масла.
  • Снимите с огня и добавьте травы. На каждый литр оливкового масла добавьте 1/2 стакана зелени. Перемешайте смесь, накройте крышкой и оставьте настаиваться.
  • Дайте настою остыть до комнатной температуры. Чем дольше настаиваются травы, тем сильнее аромат. Настаивание не должно длиться более 6 часов.
  • Когда вкус продукта будет для вас удовлетворительным, удалите травы с помощью ситечка.
  • Перелейте в закрытую стеклянную тару. Продукт можно хранить в шкафу или в холодильнике один месяц. Не рекомендуется его использовать, если вкус масла изменится раньше этого времени.

Как приготовить холодный настой

Оливковое масло, настоянное без нагревания, должно быть приготовлено из свежих трав. Более детально ароматические компоненты свежих трав улавливаются в холодном настое по сравнению с горячим. Травы, из которых можно его приготовить - базилик, розмарин, чеснок, имбирь, орегано, шалфей, тимьян и цедра лимона. При приготовлении холодных настоев очень важно, чтобы свежие травы были как можно более сухими, чтобы избежать опасного роста бактерий!

Инструкция:

  • Соберите свежие травы, промойте, стряхните воду и высушите. Положите на полотенце и дайте высохнуть в течение ночи. Убедитесь, что травы сухие, не допускайте попадания воды в настой.
  • Тщательно измельчите сушеную зелень, желательно с помощью кухонного комбайна.
  • Добавьте в масло. На каждые 1 литр масла добавьте 1 стакан свежих измельченных трав.
  • Храните в холодильнике в закрытой стеклянной посуде до двух недель для настаивания. Проверяйте аромат масла через день, пока оно не приобретет желаемый вкус.
  • Как только настой достигнет желаемого вкуса, процедите травы из масла и перелейте его в закрытую стеклянную емкость.
  • Используйте в течение 1-2 недель. Если вкус продукта изменится раньше, выбросьте его.

Еще несколько советов

  • Выбирайте высококачественное оливковое масло первого холодного отжима, расфасованное в бутылки темного цвета.
  • Не добавляйте в оливковое масло более двух видов трав. Обычно лучше всего использовать одну траву, но вы можете комбинировать некоторые из них, например, чеснок с розмарином или базиликом. Или имбирь хорошо сочетается с лимоном. Готовьте небольшие порции, пока не подберете ароматный настой, который вам больше всего понравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких блюдах вы используете оливковое масло, настоянное на травах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.