Запекаем в духовке и не только: как спасти переваренные макароны

Отвлечение на социальные сети - это не только бесполезная трата времени, но и подчас перевод продуктов. Сколько раз вы забывали про макароны, которые успешно переварились и превращались в липкую клейкую массу, которой путь один - в мусор? Остановитесь. Теперь вы будете во всеоружии и сможете приготовить из переваренных макарон очень вкусные блюда.

Для начала

Чтобы спасти макароны от переваривания, можно промыть их в холодной воде. Если вы видите, что все пошло не по плану, а готовить дополнительные блюда нет никакой возможности, срочно сливайте горячую воду из кастрюли и добавляйте холодную. Именно промывайте, потому что просто слить горячую воду недостаточно. Макароны продолжают удерживать тепло, все процессы идут без участия воды, поэтому вы можете упустить момент. Только холодная вода. А чтобы подать пасту горячей, приготовьте любой горячий соус.

Однако если есть время, дайте макаронами второй шанс.

Запеките в духовке

Если ваши макароны превратились в нечто странное, не спешите расстраиваться. Выключайте плиту и быстро сливайте с макарон воду. Оставьте их остывать, а в это время включите разогреваться духовку до 180 градусов. Макароны выложите в форму для выпекания, добавьте кукурузу, мелко нарезанного тунца, залейте все томатным соусом и натрите достаточное количество сыра чеддер или любого другого. Запекайте в духовке до получения золотистой корочки.

Фриттата

Конечно, классический рецепт состоит из овощей, но почему бы не заменить их макаронами? Приготовьте классическую смесь из яиц и молока, добавьте специй, уложите макароны на сковороду. Добавлять можно все, что угодно: рыбу, мясо, овощи, зелень. Натрите немного сыра, залейте яичной смесью и обжаривайте на оливковом масле до хрустящей корочки с обеих сторон. Перед подачей можно добавить сверху еще немного сыра и зелени.

Салат из макарон

Для нашего ухода звучит странно, но в мире очень популярное блюдо. Переваренные макароны идеально подходят для салата. Дождитесь, пока паста полностью остынет. Нарежьте кубиками сыр фета, помидоры, добавьте кукурузы, соли, перца, любой салатной смеси, все тщательно перемешайте и подавайте. Салат из макарон станет отличным самостоятельным блюдом как на обед, так и на ужин. Чтобы придать ужину большую сытость, добавьте кусок рыбы или мяса, приготовленные на гриле или на пару.

Суп

Если вам приходилось бывать в Италии, наверняка вы заметили, что паста идет рука об руку с легкими супами. Берите на вооружение. Если консистенция макарон вас разочаровала, приготовьте из них суп. Жидкость скроет неудачу, а вкус станет еще лучше. Пусть это будет минестроне или традиционный итальянский колбасный суп с макаронами. Только есть один нюанс. Так как макароны мы уже приготовили, остальную часть супа варите отдельно и только в конце добавляйте макароны. Хорошо перемешайте и дайте пару минут настояться.

Залейте все соусом

Больше соуса, еще больше! Скрыть липкую консистенцию можно под большим количеством другой текстуры. Приготовьте кисло-сладкий соус, идеально подойдет томатный, добавьте пряной зелени вроде лука и кинзы, сыра, соли и перца. Перемешайте и подавайте. Утопленные в соусе макароны пойдут на ура. Только постарайтесь приготовить не слишком жирный.

Пирог

Интересным вариантом станет приготовление пирога из макарон. Если вы не знаете, что делать с неудавшимся блюдом, тогда сделайте пирог. Из дополнительных ингредиентов понадобятся сыр, бекон, яйца и молоко, зелень, любые другие ваши любимые ингредиенты. Выложите на сковороду или в форму для пирога часть слегка остывших макарон, сверху добавьте мелко нарезанные дополнительные ингредиенты, затем снова макароны. Уложите все послойно, залейте смесью из молока и яиц и поставьте в духовку на 20 минут. Выпекайте при средней температуре, чтобы ингредиенты интегрировались друг в друга. За пять минут до готовности посыпьте сыром и зеленью. Чтобы проверить готовность внутри пирога, сделайте несколько проколов зубочисткой или вилкой.

Обжарьте в масле

Самый простой и дешевый способ реанимировать неудавшиеся макароны - обжарить их в масле. Раскалите сковороду с несколькими ложками оливкового масла, выложите слитые макароны и готовьте до золотистой корочки. Отличный получится гарнир. К пасте по желанию добавляйте салатную заправку и подавайте с легким томатным или сливочным соусом.

Пицца

А почему бы не объединить два любимых блюда в одно? Особенно понравится детям, которые обожают пиццу и отказываются есть нормальную, по мнению родителей, еду. Разваренные макароны, слегка подсоленные, уложите на противень. Подготовьте любимые ингредиенты вроде колбасы пепперони, нескольких видов сыра, обязательно сделайте томатный соус. Все смешайте и запекайте как пиццу. Блюдо еще больше станет на нее похоже, если вы разделаете его специальным ножом.

Перечисленные блюда - лишь часть списка. Проявите фантазию, и тогда каждый день будете баловать себя совершенно новым блюдом из макарон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть рецепт спасения переваренных макарон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.