С травами, медом и не только: 10 идей вкусных и полезных заправок для салата

Многие люди привыкли покупать магазинные заправки. Однако они могут быть достаточно вредными, так как в их составе содержится множество различных ингредиентов, некоторые из которых негативно влияют на состояние здоровья. Химические вещества из майонеза и других соусов негативно влияют на состояние здоровья.

Можно довольно просто приготовить полезную и натуральную заправку для салатов самостоятельно. Большим плюсом является то, что точно будете знать то, что именно содержится в ее составе.

Отличным вариантом станет заправка, приготовленная из масла оливы, греческого йогурта. Некоторые из них подслащены медом, который является хорошим натуральным подсластителем.

Если приготовлены заправка на основе масла, то стоит помнить о том, что оно может довольно легко застывать в холодильнике. Именно поэтому, перед использованием стоит вытянуть из холодильника как минимум за 30 минут, чтобы нагреть до комнатной температуры.

Некоторые заправки содержат в своем составе натуральные консерванты, в частности такие как сок лимона или уксус. Однако в любом случае нужно постараться употребить их в течение 2 недель.

Вот несколько очень хороших и полезных вариантов заправок для салатов.

Медово-горчичная

Это очень хорошая, вкусная и ароматная заправка для салата и полезный соус для макания различных продуктов. Если кажется, что дижонская горчица слишком сильная, то всегда можно добавить немного больше меда, чтобы подсластить ее. Можно добавлять такую заправку практически в любой салат, а также это может быть отличный маринад для различных продуктов, чтобы придать им определенную пикантность.

Это очень хорошая альтернатива майонезу, но при этом заправка получается более нежной и менее калорийной.

Для приготовления потребуется горчица, масло оливы, греческий йогурт, мед, сок лимона, а также специи. Хранить можно в холодильнике до 2 недель.

Зеленая заправка

Для ее приготовления можно использовать практически любые травы, которые есть в холодильнике.

Отличной получается заправка с базиликом, петрушкой и тимьяном. Также при желании можно добавить укроп, кинзу, зеленый лук или мяту. Можно использовать совершенно любую зелень, все зависит от собственных вкусовых предпочтений.

Для этого нужно просто перебить травы блендером, перемешать с йогуртом, чесноком, соком лимона, а также добавить специи. В итоге получается довольно ароматная заправка, которая отлично подойдет для совершенно любых зеленых салатов. Хранить в холодильнике до 2 недель.

Греческий винегрет (главное фото)

Несмотря на то, что заправка винегрет отлично подходит для салата, приготовленного из любых сезонных овощей, отличным получается греческий салат из макарон. Также можно добавлять ее в другие блюда, чтобы придать им пикантность, остринку и получить невероятные вкусовые сочетания.

Готовится заправка на основе масла оливы, винного уксуса, сушеного орегано, чесночного порошка и соли. Хранить можно в герметично закрытой бутылке в холодильнике на полке несколько недель.

Медовый винегрет

Это пряная и ароматная заправка, которая просто идеально подойдет для салата из свежих овощей и даже буррито. Кисло-сладкая заправка с пряным вкусом и ароматом может стать также отличным вариантом маринада доя мяса, рыбы и овощей.

Для приготовления потребуется масло оливы, мед, винный уксус, орегано, гвоздика, тмин, сок лайма. Можно хранить в холодильнике до 2 недель.

Винегрет с лаймом и кинзой

Можно из простых ингредиентов приготовить очень вкусную заправку. Все, что потребуется, - это просто перемешать сок лайма с кинзой, чесноком, кориандром, медом, маслом оливы. Такая заправка позволит придать салату нотку свежести и пряный вкус.

Хранить можно в герметичной банке или бутылке до двух недель. Это отличный соус для любимых мексиканских блюд.

Кунжутно-имбирный винегрет

Это отличный вариант для всех поклонников кунжута и имбиря. Заправку можно сделать более или менее острой.

Нужно перемешать кунжутное масло, соевый соус, винный рисовый уксус, масло оливы, мед, имбирь, чеснок и перец. Хранить можно до 2 недель.

Итальянский винегрет

Это просто отличная натуральная заправка без добавленного сахара. Присутствует в составе сок лимона, масло оливы, винный уксус, дижонская горчица, итальянская приправа, чеснок, специи.

Хранить в холодильнике можно в течение 2 недель. Перед применением дать нагреться до комнатной температуры.

Ранчо

Очень вкусная и полезная заправка ранчо готовится на основе греческого йогурта. Он не содержит жирной пахты или других подобных ингредиентов.

Ключом к отличной заправке являются приправы и специи, такие как луковый и чесночный порошок, петрушка, укроп, зеленый лук, сок лимона. Хранить можно в холодильнике до 2 недель.

Лимонный винегрет

Если есть салат из рыбы или морепродуктов, то такая заправка станет самым лучшим дополнением к нему.

Для приготовления потребуется сок лимона, масло оливы, дижонская горчица. Можно хранить в холодильнике несколько недель.

Бальзамический винегрет

Эта заправка состоит из довольно простых ингредиентов, которые всегда есть под рукой.

Салат состоит из масла оливы, бальзамического уксуса и чесночной соли.

Такая заправка хорошо сочетается вместе с салатом из зелени в качестве легкого и вкусного ужина. Можно украсить таким винегретом свежий салат Капрезе.

Можно хранить в течение длительного времени. Перед потреблением просто встряхнуть бутылку.

В итоге получается довольно простая заправка, с которой можно приготовить различные салаты. Это очень вкусно и полезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие заправки для салата вы готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.