В том числе картошка и рыба: продукты, которые не стоит готовить в фольге

Алюминиевая фольга имеет на кухне множество применений. При готовке она удерживает влагу и распределяет тепло, обеспечивая равномерное приготовление блюд. Однако алюминиевая фольга не лучший выбор для некоторых продуктов. Она может привести к изменению вкуса, цвета и текстуры, а иногда даже сделать пищу небезопасной для здоровья. Вот простые советы о том, что нельзя готовить в фольге.

Печенье

Алюминиевая фольга значительно облегчает очистку духовки после выпечки, но это может испортить партию печенья. Здесь тепло должно распределяться равномерно, чтобы оно приготовилось со всех сторон, без подгоревших кусочков. Но фольга является отличным проводником тепла и быстро нагревается. Это плохая новость для части печенья, лежащей непосредственно на металлическом листе.

Донышки печенья, скорее всего, подгорят до того, как приготовится остальная часть. Подумайте о том, чтобы использовать пергаментную бумагу в качестве покрытия для духовки. С ней вы получите равномерно приготовленную партию печенья, не прибегая к использованию большого количества грязной посуды.

Уксус

Уксус бывает разных видов и вкусов, но все они содержат уксусную кислоту. Она обладает достаточной силой, чтобы растворять такие металлы, как алюминий. Как только в пищу попадают растворенные частички алюминия, ее вкус полностью меняется. Лучше использовать альтернативу, которая не оставляет отложений на пище, например пергаментную бумагу.

Соленая пища

Как и уксус, соль разрушает алюминиевую фольгу, если ее оставить на ней слишком надолго. Вы можете даже увидеть глубокие пятна на металлическом листе, когда снимете его. По мере того как соль разъедает металл, она попадает в пищу в виде отложений солей алюминия и значительно меняет ее вкус. Для соленой пищи лучше использовать кухонную утварь без алюминия.

Капуста

Капуста и алюминиевая посуда не сочетаются. В фольге этот овощ не только станет невкусным, но и потеряет весь свой вид. Приготовление капусты, завернутой в этот металлический лист, приводит к ее обесцвечиванию, также меняется и вкус. Вместо слегка сладкого свежего овоща у вас остается резкое обесцвеченное месиво с металлическим привкусом. Готовьте капусту в чугунной посуде, чтобы этого избежать.

Острая пища

Использование алюминиевой фольги при приготовлении приправленных специями продуктов тоже под запретом. Некоторые травы и приправы, такие как паприка, перец чили и тмин, могут вступать в реакцию с металлическим листом, втягивая алюминий в пищу. Это особенно важно, учитывая, сколько рецептов блюд зависят от вкуса этих насыщенных специй. Подумайте об использовании посуды из керамики, чугуна и нержавеющей стали.

Помидоры

Томатный сок слегка кислый, но этого достаточно, чтобы растворить металл. Нельзя также хранить продукты, богатые томатами, в металлическом контейнере, покрытом алюминиевым листом. Так вы запустите химическую реакцию, которая еще больше разъедает алюминиевую фольгу. Чтобы сохранить первоначальный вкус томатов, используйте пергаментную бумагу.

Рыба

Фольга на гриле равномерно распределяет тепло, обеспечивая рыбе полное приготовление. Еще один плюс в том, что на гриле не остаются пригоревшие кусочки рыбы, которые сложно удалить. Хотя это кажется преимуществом, оно определенно того не стоит, ведь в итоге у вас получится блюдо с ужасным вкусом. Когда рыба готовится на гриле, все специи и ароматы соединяются вместе, но алюминий из листа также просачивается внутрь, придавая блюду неприятный металлический привкус.

Цитрусовые

Цитрусовые придают блюдам особый сладкий и пикантный вкус, независимо от того, используете ли вы их в качестве заправки или в супах. Но не стоит совершать ошибку, готовя их в алюминиевой фольге. Кислые фрукты, такие как цитрусовые, достаточно сильны, чтобы разрушить металл. В результате этой реакции образуется соль алюминия, которая откладывается на поверхности пищи. Это меняет вкус еды, придавая ей сильный металлический привкус.

Картошка

Заворачивание картофеля в алюминиевую фольгу перед запеканием помогает удерживать тепло внутри. Но проблема состоит в том, что картофель содержит много воды, которой некуда деваться. Пар, поднимающийся во время приготовления пищи, конденсируется на внутренней поверхности металлического листа. Картофель внутри становится влажным, кашеобразным.

С другой стороны, приготовление картофеля в алюминиевой фольге может быть опасным. Теплая и влажная среда внутри фольги является идеальной для опасных бактерий, таких как Clostridium botulinum. Этот микроорганизм вырабатывает вредные токсины, которые поражают мышцы и могут привести к самому печальному исходу. Если вы хотите приготовить вкуснейший запеченный картофель с хрустящей корочкой, откажитесь от алюминиевой фольги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже готовите эти продукты в фольге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.