Сытно и полезно. Как разнообразить рацион при помощи салата из маша

Маш относится к семейству бобовых. Это отличный источник легкоусвояемого белка и фитоэстрогенов. Их него готовят супы-пюре, закуски и салаты. Как раз сегодня расскажем вам один из таких рецептов необычных салатов.

Польза маша для здоровья

Маш является высококалорийным продуктом, крайне полезным для женского здоровья. Доказано, что он положительно сказывается на гормональном фоне, особенно в период менопаузы у дам. Также препятствует возникновению рака молочной железы.

Среди других его полезных для здоровья свойств необходимо выделить следующие:

  • имеет мочегонный, антисептический эффект;
  • уменьшает поры на коже, смягчает и осветляет ее (если использовать маш в качестве маски);
  • стимулирует когнитивные функции;
  • укрепляет иммунитет;
  • улучшает зрение;
  • нормализует показатели сахара и холестерина в крови;
  • поглощает токсины;
  • стимулирует выработку коллагена и гиалуроновой кислоты;
  • помогает обуздать тягу к сладкому, голод.

Рецепт салата с машем

Этот яркий и ароматный салат с машем в индийском стиле с маринованной морковью и красным луком порадует ваши вкусовые рецепторы. Его лучше всего подавать охлажденным, чтобы дать время вкусам смешаться. Это сытное и полезное блюдо подойдет как на обед, так и в качестве гарнира к ужину.

Особенности приготовления

Начните с приготовления маша. Замочите бобы в холодной воде минимум на 4 часа при комнатной температуре или оставьте на ночь в холодильнике. После проварите их вместе с любимыми специями, пока не станут мягкими.

Приготовьте маринад. Для этого в кастрюле смешайте по половине стакана белого винного уксуса и воды, добавьте столовую ложку сахара, чайную ложку семян фенхеля, горсть семян пажитника и щепотку соли, доведите до кипения. В миску сложите измельченную морковь и лук, залейте горячи маринадом.

Затем приготовьте заправку для маша, смешав оливковое масло, измельченный чеснок и хлопья чили. Слейте воду с маша и полейте приготовленной заправкой, хорошо перемешайте. Дайте постоять не менее 10 минут.

Дайте машу полностью остыть, затем добавьте маринованные морковь и лук, влейте немного маринада по вкусу. Снова постоять не менее 15 минут, затем добавьте нарезанную петрушку, при необходимости приправьте. Подавайте такой салат еще теплым. Но некоторым нравится и чуть охлажденная его версия.

Этот сочный салат с машем — настоящее лакомство круглый год. Маринованная морковь, красный лук и традиционные индийские специи делают этот гарнир настоящим кулинарным шедевром, перед которым абсолютно никто не может устоять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас любимые блюда с машем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.