Спать в макияже вредно? Комментарии трех экспертов

Насколько вредно спать в макияже? Этот вопрос беспокоит многих женщин. Ведь из-за сильной усталости некоторые дамы порой забывают удалить косметику с лица. Влияет ли макияж, оставленный на ночь, на состояние и внешний вид кожи? В статье представлены мнения трех экспертов по этом вопросу.

Возможный вред

Специалист в области дерматологии Росс Перри утверждает, что спать в макияже нежелательно. Декоративная косметика забивает поры. Это способствует усиленному выделению кожного сала, активному размножению бактерий, появлению черных точек. Лицо приобретает жирный блеск, на нем появляются красные пятна, угревые высыпания. А если сон в макияже становится привычкой, процесс старения заметно ускоряется.

Кому особенно вредно не удалять макияж перед сном?

Дерматолог Деррек Филипс подчеркивает, что эта привычка одинаково вредна для обладательниц разных типов кожи.

Но особенно она опасна для женшин, у которых часто возникает угревая сыпь. Даже ежедневное использование косметики плохо отражается на такой коже. А сон в макияже не позволяет порам "дышать", что приводит к раздражению, воспалению, повышенной жирности и усилению угревой сыпи.

Опасность для глаз

Оказывается, сон в макияже вреден не только для кожи. Пластический хирург Элизабет Хокс предупреждает, что во время сна частицы декоративной косметки проникают в глаза, вызывая воспаление, покраснение и раздражение. Кроме того, у тех, кто часто спит в макияже, часто возникают милиумы. Это белые точки вокруг глаз, которые появляются, когда кератин, содержащийся в коже, выходит на ее поверхность.

Привычка не снимать макияж перед сном повышает вероятность появления более серьезных проблем. Частицы косметики и бактерии, которые активно размножаются в них, могут привести к дерматиту, блефариту, возникновению ячменя. Ухудшается не только здоровье, но и внешний вид глаз. Они выглядят покрасневшими, опухшими, воспаленными, а ресницы начинают усиленно выпадать.

Мицеллярная вода не может полностью удалить остатки косметики в обасти вокруг глаз.

Чтобы избежать проблем с органами зрения, надо очищать кожу на этих участках более тщательно.

Стоит ли всегда снимать косметику перед сном? Как правильно это делать?

Даже если женшине сильно хочется спать, ей не следует ложиться в постель с макияжем, учитывая возможный вред этой привычки.

Процедуру очищения кожи от декоративной косметики можно максимально сократить. Для этого надо приобрести качественую продукцию для снятия макияжа. После удаления косметики эксперты советуют нанести увлажняющий крем. Эта простая процедура не отнимет много времени, поможет сохранить здоровье и красоту кожи. Игнорировать ее не стоит.

Но что делать в том случае, если женщина все-таки не смогла уделить внимание очищению лица перед сном? На следующее утро, сразу после пробуждения, надо, прежде всего, выпить стакан воды, чтобы предотвратить сухость кожи. Затем нужно тщательно удалить остатки косметики с помощью очищающего средства. Эксперты рекомендуют соединить его со скрабом. Эта смесь позволит эффективнее очистить поры от загрязнений.

Перед нанесением увлажняющего крема лицо надо протереть насухо. В зимний период специалисты советуют применять жирный крем. После его нанесения желательно смазать лицо средством, содержащим витамин С. А затем нанести солнцезащитный крем. Ведь в любое время года, даже зимой, кожу необходимо оберегать от вредного воздействия ультафиолета. После ночи, проведенной в макияже, специалисты рекомендуют устроить лицу "отдых" от косметики. И пить много жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание.

Сон в макияже - привычка, которая ускоряет старение, портит внешность и ухудшает здоровье. Если по каким-то причинам женщина все-таки уснула, не удалив косметку с лица, на следующий день ей надо принять меры, чтобы вернуть кожу в нормальное состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто спите в макияже? Как вы ухаживаете за кожей на следующий день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.