Муж сделал подставку для карандашей из самих же карандашей: получилось очень красиво и необычно

Из эпоксидной смолы, как известно, своими руками чаще всего изготавливают разного рода декоративные изделия. Это могут быть, к примеру, цветы, разного рода застывшие в смоле букашки, ракушки и пр. Однако такой прочный и долговечный материал, как эпоксидная смола, безусловно, может использоваться и для изготовления функциональных вещей, полезных в домашнем хозяйстве.

К примеру, мой муж недавно сделал из такого материала подставку для карандашей из самих же карандашей. В конечном итоге у него получилось не только удобное, но еще и красивое и стильное изделие.

Какие потребуются материалы

Помимо собственно самой эпоксидной смолы для изготовления подставки приготовьте побольше старых карандашей, а также:

  • кусок фанеры;
  • емкость для смешивания смолы;
  • деревянную лопаточку;
  • ведерко из-под майонеза и банку меньшего диаметра;
  • лобзик.

Из фанеры на первом этапе вырежьте два круга: один - большего диаметра, другой — чуть поменьше. Ведерко и банка понадобятся для того, чтобы сделать форму для изготовления подставки.

Подготовка

Приготовленное ведерко поставьте на стол перед собой и поместите на его дно фанерный круг малого диаметра. Поставьте в ведерко наполненную чем-нибудь тяжелым банку (это необходимо, чтобы она в последующем не всплывала в смоле).

Установите между стенками емкостей карандаши в два ряда. Проследите за тем, чтобы карандаши стояли максимально ровно. Устанавливайте их вплотную друг к другу.

Приготовление заливки

Смешайте эпоксидную смолу с отвердителем в пропорции, указанной производителем в инструкции. Обычно на две части смолы нужно брать одну часть отвердителя. Хорошенько все перемешайте до получения абсолютно однородной массы.

Заливка

Аккуратно заполните приготовленной эпоксидкой пространство между стенками емкостей формы. Положите на карандаши круг из фанеры большего диаметра и поставьте на него сверху что-нибудь тяжелое. Не снимайте пресс до полного затвердевания эпоксидной смолы.

Удаление формы

После того как смола застынет, вытащите банку из майонезного ведерка. Достаньте из ведерка саму экпоксидную подставку, у которой еще нет дна. Может случиться так, что смола немного прилипнет к стенкам ведерка или банки. В этом случае для удаления формы воспользуйтесь ножницами. Чтобы облегчить процесс удаления, просто разрежьте пластиковые емкости. Срежьте верхнюю часть карандашей, выступающую над стенками из смолы.

Изготовление дна

От срезанных верхних частей карандашей отделите кусочки одинаковой длины. Такого материала вам понадобится довольно-таки много.

Поместите кусочки внутрь подставки, сформировав дно. Залейте в подставку еще немного эпоксидки.

После того как смола застынет, отделите маленький фанерный круг от подставки с помощью, к примеру, ножовки. Готовую подставку доработайте на токарном станке.

Обтачивайте подставку до тех пор, пока она не примет идеальную цилиндрическую форму как снаружи, так и изнутри.

Отшлифуйте дно готового изделия мелкой наждачкой. Эту работу также выполняйте старательно, чтобы подставка получилась аккуратной.

Оформление

На заключительном этапе покройте ваше готовое изделие каким-нибудь качественным прозрачным лаком. Наносите лак на подставку в два слоя небольшой кистью.

Сделай сам: что еще можно изготовить из эпоксидной смолы

Изготовленная из эпоксидной смолы подставка для карандашей в последующем, безусловно, прослужит вам очень долго. И конечно же, из этого материала можно сделать и какие-нибудь другие, полезные для дома изделия.

К примеру, из эпоксидной смолы изготавливают:

  • столешницы;
  • шкатулки;
  • вазы;
  • подставки для телефонов, посуды и пр.

Очень красивыми получаются и декоративные изделия, отлитые из этого материала. Это могут быть подвески, серьги, браслеты, разного рода фигурки и т.д. При желании эпоксидную смолу можно использовать и для изготовления декора для мебели.

Какую эпоксидную смолу выбрать

В принципе, изготавливать разного рода изделия своими руками можно с использованием практически любой эпоксидной смолы. Но некоторые разновидности этого материала для создания красивых функциональных вещей считаются все же более подходящими.

К примеру, изготовить подставку для карандашей или какое-либо другое подобное изделие можно из эпоксидной смолы ЭД-20. Именно эту разновидность материала в магазинах сегодня можно встретить чаще всего. Эпоксидная смола этой марки имеет повышенную вязкость и желтоватый цвет. Работать с ней нужно достаточно быстро. Срок «жизни» такой смолы в разведенном виде не превышает 4 часов.

Единственное, для изготовления декоративных изделий, включая подставку для карандашей, следует выбирать ЭД-20 высшего сорта. Если вы возьмете эпоксидку первого сорта, готовое изделие получится мутным и не слишком красивым.

Разумеется, для изготовления подставки для карандашей можно использовать и эпоксидную смолу зарубежного производства. Очень неплохо для этой цели могут подойти, к примеру, средства таких марок, как Crystal Glass, Epoxy, Viva Decor. Из отечественных смол помимо ЭД-20 для изготовления поделок подходят ЭД-16 и ЭД-22.

Полезный совет

Помимо собственно смолы, на рынке сегодня существуют и специальные пигменты, используя которые можно создавать цветные декоративные изделия. Такое средство при желании можно заказать, к примеру, через интернет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы когда-нибудь сделать что-либо своими руками из эпоксидной смолы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.