Стеклянную бутылку превратила в модный подсвечник: технология проще некуда

Сегодня вашему вниманию я предлагаю небольшой мастер-класс по изготовлению необычного предмета декора. Цель этого пособия - научить вас, как легко делать свечи, используя настоящий мусор, а конкретнее - пустые пивные бутылки. Несколько предметов из магазина рукоделия и товаров для дома, пустая бутылка - и вы сможете приготовить эксклюзивную свечу менее чем за час.

Что нам нужно?

Для приготовления свечи нам понадобится:

  • пустая бутылка из под пива;
  • стеклорез;
  • стеклянный шлифовальный блок;
  • горячая вода;
  • воск;
  • клей;
  • канцелярские резинки;
  • две палочки;
  • пароварка или большая кастрюля.

Подготовка бутылки

Резка стекла может быть сложной и опасной. Обязательно соблюдайте надлежащие меры предосторожности при работе со стеклянной посудой. Возьми стеклорез и обрежьте бутылку. Для того чтобы "стаканчик" получился ровным, можно предварительно сделать себе пометку.

Чтобы отколоть ненужную нам часть бутылки, воспользуемся водой. Нужно попеременно окунать стекло то в горячую, то в холодную воду. Быстрое изменение температуры приведут к поломке стекла. Возможно, вам придется сделать это несколько раз. Лучше всего заниматься всеми этими процедурами над раковиной, так как стекло может разбиться во время переноса.

Шлифовка

Чистый получился у вас срез или нет, все равно нужно обязательно обработать острый край. Обязательно используйте шлифовальный блок, чтобы скруглить и сгладить все края.

Далее заготовку нужно промыть водой и тщательно высушить.

Работа с воском

Приклейте фитиль ко дну бутылки. Свободный конец закрепите при помощи палочек.

Далее переходим к растапливанию воска, для этого нам понадобится пароварка. Заполните большую кастрюлю водой и поместите над ней небольшую емкость с воском.

Нагревайте его на среднем огне, пока воск полностью не расплавится. После того, как воск расплавится, продолжайте его нагревать на медленном огне в течение 7 минут.

Аромат и заливка

Как только воск достигнет идеальной температуры (82–87° C), добавьте 2 столовые ложки желаемого ароматизатора. Продолжайте вмешивать полученную смесь еще в течение двух минут.

Медленно налейте воск в пивную бутылку возле края, избегайте попадания на фитиль. Не стоит заливать до самого края, оставьте небольшое расстояние до верха (примерно 2 см).

Вот на охлаждение уйдет немного больше времени. Для полного застывания потребуется около 2 дней. Остыть свеча должна при комнатной температуре. После этого можно обрезать лишний кончик фитиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делали вы раньше самостоятельно дома свечи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.