Из пенопласта и цемента муж сделал оригинальный светильник своими руками

Это простой проект светильника, состоящий из стандартного входа для лампочки, отлитого в бетонный куб, с дополнительным дополнительным абажуром с 3D-печатью сверху. Интересно, как соорудить такой самостоятельно? Я расскажу вам, как это сделал мой муж.

Необходимые материалы

Итак, чтобы повторить наш эксперимент понадобится бетон, выбирайте тот, где на упаковке даны четкие инструкции для смешивания и отливки. Так у вас точно все получится. Следующий "ингредиент" - бетоносмесительные материалы. Накройтесвое рабочее место чем-то вроде брезента или оберточной бумаги, чтобы позаботиться о чистоте. Приготовьте миску, мешалку и измерительные приборы для смешивания, а также удобный источник воды. Далее - материалы для изготовления пресс-форм. Мой муж использован пенопластовую доску, пистолет для горячего клея, линейку, треугольник, ручку, двухстороннюю ковровую ленту и универсальный нож. Гнездо для лампочки со шнуром и выключателем. Такое приспособление можно приобрести в любом магазине бытовой техники. И последнее - 3D принтер и материал FDM.

Шаг 1: делаем форму

Лампа, которая получилась у нас, имеет размеры 10x10x6 сантиметров. Листы пены отлично подходят для создания литейной формы, поскольку они не впитывают воду, легко разлагаются. Так у вас получится сделать гладкую поверхность. Их можно легко разрезать с помощью универсального лезвия - используйте треугольник или тщательно измерьте, чтобы убедиться, что части квадратные, и не забудьте учесть толщину материала в ваших размерах.

Склейте панели пенопласта горячим клеем - это нормально, если швы не идеальны, любой лишний бетон, который попадает туда, вы сможете убрать после демонтажа. Результат должен получится как на фото ниже.

Шаг 2: прикрепите лампочку в розетку

Используйте двустороннюю ленту, чтобы прикрепить основание лампочки к нижней поверхности формы (которая станет верхней стороной лампы).

При помощи ручки отметьте центр вашей пресс-формы, чтобы попасть точно посередине.

Шаг 3: Обрежьте шнур лампы (если вам это нужно)

Этот этап необходим для регулировки длины шнура лампы, если это действительно нужно. Однако тут вам потребуется умение паять, что может принести множество ненужных проблем. Так что, если это непринципиально для вас, вы можете пропустить данный этап.

Шаг 4: Заливаем бетон

Тут вы должны следовать инструкциям, указанным на упаковке, так как для разного бетона они могут отличаться. Консистенция по итогу должна получится жидкой. Обратите внимание, что сначала следует добавить воду в чашу, а затем смешать порошок. После того, как бетон полностью перемешан, медленно вылейте его в форму, чтобы не повредить розетку. Оставьте форму для отверждения на ровной поверхности. Следуйте инструкциям времени отверждения на упаковке.

Шаг 5: Разложите основание лампы и добавьте фетровую прокладку

Этот шаг прост - оторвите пенопластовые панели от цемента. Они должны легко отрываться и оставлять гладкую поверхность. Чтобы лампа не царапала столы, нарисуйте форму основания на кусочке липкого войлока, затем вырежьте его и приклейте на дно лампы.

Шаг 6: 3D печать абажура (необязательно)

Этот шаг также необязателен - если у вас есть крутая лампочка и вы хотите сохранить индустриальный стиль, то на этом можно закончить. Но если у вас есть доступ к специальному принтеру, вы можете создать абажур, который будет хорошо сидеть на бетонном основании. Материал должен быть достаточно тонким, чтобы свет проходил через него.

Шаг 7: Собери и включай!

Найдите лампочку, которая вам нравится, прикрутите ее и приклейте абажур сверху - готово! Теперь такой необычный элемент декора будет радовать глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите экспериментировать с такими поделками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.