Даже поливать не придется: как сделать декоративные кактусы из монтажной пены

Как-то раз в магазине мне приглянулись декоративные кактусы. Сначала я хотела их купить, но потом подумала, что смогу смастерить такой милый декор самостоятельно. И сделала сама комнатные растения, которые даже поливать не придется. Теперь они стали центральным элементом декора в моем жилище.

Список необходимого

Для того чтобы своими руками сделать декор для дома, нам потребуются материалы и инструменты. Вот список:

  • нож;
  • строительная пена;
  • гипс;
  • две деревянных палочки;
  • 2-3 кисти;
  • ножницы;
  • уровень;
  • терракотовый горшок;
  • скотч;
  • нудлы (гибкие палки для занятий аквааэробикой);
  • миска + щетка;
  • краска темно-зеленого и светло-зеленого цвета.

Я использовала в этом проекте один нудл побольше, а другой меньшего размера.

Крепим нудлы

Идея состояла в том, чтобы деревянные палочки поддерживали нудлы для бассейна, которые я приобрела специально для данного проекта. Сначала я использовала клейкую ленту для поддержки палочек, а затем использовала строительную пену для заполнения горшка.

Я применила свой уровень, чтобы убедиться, что мои палочки были прямыми. Затем добавила еще немного скотча внизу и сверху, чтобы они оставались неподвижными, когда я распыляла пену.

Убедитесь, что вы не наполняете горшок до верха, потому что пена расширяется по мере высыхания. Если вы хотите, чтобы у вашего симпатичного кактуса были "руки", добавьте продолговатые формы сбоку.

Вам нужно будет подождать около 24 часов, прежде чем продолжить работу.

На следующее утро я использовала нож, чтобы срезать немного пены с вершины. Поверхность должна была быть ровной.

После этого, чтобы установить нудлы для бассейна, добавьте немного пены на палочки и наденьте на них нудлы. Если у вас получилось слишком много строительной пены, то это создаст беспорядок.

Совет: если вы распылите слишком много пенного герметика, не стоит снимать его сразу же. Консистенция липкая, поэтому вы только навредите конструкции. Подождите до тех пор, пока материал высохнет, а потом срежьте лишнее.

Если ваш нудл плотно прилегает к основе, вам не нужно добавлять пену на палочку.

Формирование кактусов

По истечении 24 часов переходим к следующему этапу работы. Вершина вашего кактуса в этот момент должна выглядеть, как на фото ниже. Используйте нож, чтобы выровнять края, создавая равномерно закругленную вершину.

Она не обязательно должна быть идеальной.

После этого вам нужно будет использовать маркер и рисовать линии примерно на расстоянии двух сантиметров от верха до низа ваших кактусов. Они не должны быть совершенно прямыми. На самом деле, если они немного неровные, это добавит больше правдоподобия вашему кактусу.

После этого осторожно используйте свой универсальный нож, чтобы начать вырезать полоски.

Вам нужно будет слегка наклонить нож, пока вы режете нудл, чтобы вырезать полоски треугольной формы.

Нанесение штукатурки

Я решила заштукатурить свой кактус, чтобы придать ему более однородный вид. Смешайте небольшое количество штукатурки и работайте очень быстро. Этот материал имеет около 7 минут рабочего времени, затем моментально высыхает. Если вы работаете с гипсом в первый раз, будьте очень осторожны. Используйте холодную воду, чтобы смешать все, и старые емкости, которые вы готовы выбросить в случае необходимости. Как только гипс высыхает, его трудно очистить. Я бы не смывала остатки штукатурки в раковину или в любом месте дома. Ведь вам не нужно, чтобы гипс застрял в трубах.

Я нанесла на кактус два слоя штукатурки и оставила его на 24 часа, прежде чем шлифовать.

Если вы решили добавить "руки" для кактусов, выполните все те же шаги.

Для шлифовки используйте бумагу с зернистостью 40.

Покрасочные работы

Я красила на улице, так как не хотела работать с краской в закрытом помещении. Нанесла я несколько слоев темно-зеленого цвета.

После этого я использовала светло-зеленую краску и кисть меньшего размера.

Добавление колючек

Сначала я хотела использовать зубочистки в качестве колючек. Но посчитала, что они слишком грубо будут смотреться. Решила использовать я щетину от кистей.

Каждую щетинку мне пришлось разрезать ножницами.

Используя горячий клей, я закрепила иголки на кактусе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея создания декоративных кактусов своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.