Побывать в мире сказок Пушкина поможет умелец из Миасса: он создал 11-метровый домик в виде головы Святогора

Не знаете, где провести выходные? Есть смысл в субботу съездить в Миасс, чтобы увидеть чудо, сотворенное руками умельца - Рамиса Себгатулина. На протяжении пяти лет он строил удивительный сказочный городок с домом в виде головы Святогора высотой 11 метров. В этот арт-объект вход свободный. Каждую субботу 56-летний хозяин ждет гостей, примеряя на себя образы Емели, Бабы-яги или Лешего.

Как рождалась идея

Рамис работал на автозаводе, а по вечерам создавал сказочный арт-объект. Сначала в центре города, где раньше находилась мусорная свалка, а теперь виднеется болото, мастер решился поставить избушку Бабы-яги. Она настоящая, на курьих ножках с чудо-печью и фигурками сказочных героев, сплетенных из ивы. А затем Рамис начал строить дом в виде головы Святогора. Его высота - 11 метров. Главный материал - пенопласт, обшитый металлом. На строительство дома ушло почти 3 тонны железа и пять лет кропотливого труда.

Все дело в том, что житель Миасса очень любит сказки Пушкина. Он считает, что именно на них нужно воспитывать детей. У самого мастера две дочери, уже есть внуки, поэтому он с удовольствием работал над проектом. Ему помогала скульптор Татьяна Власова, которая воссоздала внешний облик сказочного героя.

Почему именно Святогор

Этот великан из восточнославянской мифологии являет собой первобытную силу. Его мать - Сыра Земля. Обреченный на гибель, Святогор все больше погружался в ее недра. Перед своим уходом богатырь передал свой меч-кладенец своему преемнику - Илье Муромцу. Этот сюжет был описан А. Пушкиным в "Руслане и Людмиле". Именно поэтому в сказочном мире появился уникальный домик. В 2019 году фотографии были выложены в Сети, сюда устремились туристы. Себгатулин радовался, что целые семьи с детьми приезжали, чтобы провести фотосессию. Но на тот момент не хватало внутренней отделки.

Совсем недавно он оформил комнату. Мотивы внутренней отделки - сказки Пушкина. Здесь лежит и десятитомник его произведений. Ожидалось, что в Миассе пройдет торжественное открытие, но помешала пандемия. Сказочный домик на болоте тем не менее посетить можно. Вот что говорит по этому поводу сам Себгатулин.

Правила посещения

Мастер ушел на пенсию и с удовольствием принимает гостей. Он приглашает по субботам, чтобы у детей за зеленой изгородью из ив была возможность встретиться с "реальными" сказочными героями. Несмотря на то что все работы велись с использованием его собственных материалов, брать деньги за вход хозяин не планирует. Правда, на двери висит почтовый ящик, куда при желании можно бросить любую сумму "на гвозди".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить домик Святогора в Миассе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.