Если ребенок просит игровой домик: как сделать вигвам из паллеты и реек (фото)

Если у вас есть дача или частный дом с участком, то ваш ребенок имеет замечательную возможность проводить большую часть времени на свежем воздухе. Игры, забавы, приглашения друзей в гости – это замечательные занятия детства, без которых летние каникулы не могут считаться счастливыми.

В детстве все мы устраивали навесы из покрывал и ящиков, но всегда хочется сделать что-то более красивое и цивилизованное для своих детей. Рассматривая варианты игровых домиков, можно понять, что самым популярным их вариантом является вигвам. Его очень просто сделать своими руками, а цена материалов может оказаться приятно низкой!

Что потребуется

Можно взять 5 штук качественных поддонов, которые станут основным источником пиломатериалов для вигвама. Разумеется, с древесиной достаточно много работы, но если вы хотите сэкономить на временном летнем домике, то поддоны являются отличным вариантом для постройки.

Придать домику аккуратность и красоту поможет дополнительная отделка, которая целиком зависит от вашей фантазии и желаний.

Инструменты и материалы:

  • Поддоны.
  • Деревянный брус.
  • Дрель, саморезы, монтажные металлические планки.
  • Наждачная бумага или шлифовальная машина.
  • Краска или морилка, лак или воск.
  • Гирлянда с фонариками (светодиодная или на солнечном элементе).

Основание

Проведите ревизию поддонов и выберите самый крепкий - он будет служить базой для всей постройки. Отшлифуйте доски шлифмашиной.

Разберите один из поддонов на отдельные детали - вам понадобятся доски, из которых нужно сделать квадратное основание.

Определитесь с размером вигвама, ориентируясь на величину поддона, к которому будет крепиться основание. Распилите доски на части нужной длины, то есть у вас должны быть 4 одинаковых детали. Соберите квадрат с помощью монтажного уголка и саморезов.

Определите высоту вигвама и раскроите деревянный брус на 4 одинаковых отрезка, длина которых равняется высоте вигвама.

Срежьте в нижней части бруса угол под 45 градусов, чтобы создать наклон опорных балок. Установите балки по углам квадратного основания. Сделайте в верхней части временное крепление, например, просто связав брусья веревкой.

Стены

Установите основание с опорными брусьями на базовый поддон, закрепите его на месте при помощи металлических сборных пластин.

Выберите доски из разобранных поддонов и отшлифуйте их до гладкости. Измерьте ширину одной стороны вигвама в верхней точке, вырежьте из доски необходимую деталь, прикрепите ее саморезами в месте соединения балок. Повторите процесс для остальных 3 сторон.

Наверное, весь процесс облицовки можно сделать гораздо быстрее, измерив ширину одной стороны вигвама в нижней и в верхней части, а потом распилить доски с постепенным увеличением размера и набить их на свои места. Но если вам хочется, чтобы домик выглядел очень красиво, замерьте каждую отдельную деталь перед раскроем.

В этом вигваме задняя стенка полностью облицована деревом, боковые части имеют значительный зазор между доками, имитируя прорезные окна, а на передней части оставлен широкий проем, для удобства игр и свободного доступа внутрь домика.

Отделка

После монтажных работ покройте все части конструкции твердым воском по наружному фасаду. Для внутренней отделки можно использовать акриловые краски ярких цветов, но можно оставить и так.

На пол можно положить ковролин зеленого или любого другого цвета, диванные подушки и начинать бурную жизнь домашних индейцев и их друзей. Поверьте, фото этой конструкции будет украшать многочисленные фото не только ваших детей, но и их друзей.

Единственный штрих который можно добавить к уже готовому дому, это светодиодная гирлянда на верхушке вигвама. Она не только подсвечивает конструкцию, но и создает настроение в саду в темное время суток.

Реализованный проект выглядит красиво и практично, а кроме того радует существенная экономия средств. Эту постройку не будет жаль, ведь следующим летом можно будет своими руками сделать вигвам еще больших размеров, а может быть, даже целую деревню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие домики вы делаете для своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.