Как создать красивую текстуру на дереве: 10 простых способов

С помощью простейших инструментов можно придать дереву оригинальную текстуру, нанести на его поверхность необычные орнаменты и узоры. С такой работой можно справиться даже с минимальным опытом, нужно лишь быть предельно аккуратным и использовать качественные материалы.

Гвозди с затупленным концом

Проще всего наносить узоры на деревянную поверхность и придавать ей фактуру с помощью гвоздей с затупленным концом. Удобнее всего использовать гвозди длиной 200 миллиметров и более, предварительно их обработав на токарном станке. Также для такой работы понадобиться небольшой молоток, которым аккуратно бьют по шляпке гвоздя.

Угловая стамеска

С помощью угловой стамески можно создать на деревянной поверхности многочисленные срезы с различной глубиной и длиной. Это позволит создать оригинальный рисунок, который будет украшать такие заготовки из древесины. При выполнении этой работы можно проявить все свои творческие способности, что позволит создать оригинальный и по-настоящему необычный декор.

Использование шила

С помощью шила можно выполнить на деревянных заготовках многочисленные мелкие отверстия, которые будут отличаться своей глубиной и размерами. Это достаточно простой способ придать рельеф поверхности, и при этом не требуется использовать каких-либо сложных инструментов.

Слесарное зубило

Обработать деревянную заготовку и придать ей рельеф можно с помощью слесарного зубила. Все, что нужно будет сделать, это поставить его под небольшим углом к деревянной поверхности, после чего сделать один легкий удар молотком. В итоге мы получаем небольшие насечки, которые делаются по всей поверхности.

Оцинкованный шуруп и молоток

С помощью обычного оцинкованного шурупа и молотка можно легко выполнить на деревянной поверхности множество одинаковых по размеру и глубине бороздок. Получается интересный рисунок винта по всей поверхности. При этом рекомендуется использовать именно оцинкованный винт, так как обычные черные оставляют на дереве характерные отметки.

Обработка поверхности фрезером

Если необходимо получить характерную волнистую поверхность заготовки, то в таком случае можно использовать ручной фрезер. С помощью такого инструмента с легкостью наносят рельеф на деревянные заготовки, делая их аккуратными и привлекательными. Причем фрезеры могут иметь специальные насадки, которые позволяют выполнять волны и углубления с одинаковой глубиной.

Долото и молоток

Также при необходимости обработки деревянных заготовок и придания им характерного объема можно использовать молоток и долото. С помощью такого инструмента проще всего закруглить углы, сделав использование такой мебели из древесины полностью безопасным. Нужно лишь соблюдать максимальную аккуратность, работая с долотом и молотком.

Обработка поверхности дрелью

Также можно получить эффект многочисленных углублений на деревянной поверхности, используя для этого дрель с закругленной насадкой. Такая неровная структура поверхности будет иметь оригинальный и необычный внешний вид. Причем можно как сделать все такие неровности одинаковыми по размеру, так и использовать различные по своему диаметру насадки, что позволяет получить интересный эффект.

Гвоздь с закругленной шляпкой

Выполнить на поверхности деревянной заготовки одинаковые по своему размеру круглые углубления можно, используя для этого гвоздь с закругленной шляпкой. Все, что нужно будет сделать, это перевернуть его вверх ногами и один раз ударить по острому концу. Шляпка слегка погрузится в древесину, что позволит получить необходимое углубление.

Машинки для обжига дерева

В продаже сегодня можно найти различные машинки, предназначенные для обжига дерева. Это недорогой и простой инструмент, который позволяет легко выполнять на древесине сложные орнаменты и узоры. Даже если вы никогда не использовали подобные машинки для обжига, разобраться с их работой не составит особого труда. Причем можно подобрать инструмент с многочисленными сменными насадками, что значительно расширяет возможности по нанесению орнаментов, узора и приданию деревянной поверхности необычного хорошо выраженного рельефа.

Круглый напильник

С помощью круглого напильника можно легко сточить углы деревянной заготовки, получив интересный рельеф, состоящий из многочисленных одинаковых круглых углублений. Подобные работы не представляют особой сложности, поэтому с ними справится каждый. Причем можно использовать различные по своему диаметру напильники, что расширяет возможности по работе с деревом.

Шлифовальная ротационная машинка

С помощью шлифовальной ротационной машинки можно придать деревянной поверхности характерную волнистую структуру. Причем с использованием такого инструмента можно обработать большую площадь поверхности всего за 5-10 минут. Также не составит труда подобрать различные насадки, что позволит получить интересный рельеф у деревянной заготовки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы придаете рельеф деревянной поверхности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.