Как стать финансово сознательным: остерегайтесь психологической ловушки "Купи сейчас, заплати позже"

Мы постоянно получаем сообщения от рекламодателей о том, что нам нужна модная одежда, косметика или вещи, чтобы стать достойными и привлекательными. Маркетологи используют психологические приемы, чтобы заставить нас тратить деньги. Несмотря на то, что они составляют лишь небольшую часть общих расходов, растет число соглашений о покупке сейчас и оплате позже. Вот как учиться финансовой сознательности.

Веяние времени

Привлекательность подобных сделок заключается в том, что вы можете делать взносы в течение длительного периода времени, а не выплачивать полную сумму сразу. Кроме того, вы получаете мгновенное удовлетворение от того, что товар находится в ваших руках. И бонус в виде отсутствия процентов.

В результате такой способ оплаты становится все более популярным среди миллениалов и представителей поколения Z. Если вы склонны совершать импульсивные покупки (которые иногда могут быть связаны с наличием проблем психического здоровья, такими как СДВ / СДВГ, зависимость, злоупотребление психоактивными веществами, низкая самооценка, беспокойство или депрессия), эти предложения могут быть особенно заманчивыми.

Под прицелом

Люди, которые не имеют права на получение кредитных карт, могут принимать участие в подобных программах, потому что нет официальной проверки кредитоспособности.

К сожалению, это подвергает их риску совершения покупок, деньги за которые они вернуть не смогут. Под угрозой несколько групп людей.

  • Подростки и молодые люди. Им может не хватать финансовой грамотности, чтобы точно представлять свой бюджет и денежные потоки, а также то, смогут ли они производить платежи в срок. Результатом могут быть стресс, чувство подавленности и конфликт в отношениях с родителями, соседями по комнате, партнерами или любимыми.
  • Рискуют и те, у кого плохая кредитная история, имеющие недостаточный уровень доходов, и те, кому не хватает уже полученных кредитных средств.
  • Люди с различными зависимостями или склонные к компульсивным тратам, также могут пострадать при заключении подобных сделок.

Важные советы: купи-плати

Определите, принадлежите ли вы к этим группам, и сделайте приоритетным свое психологическое благополучие. Чтобы не поддаться искушению, примите во внимание следующее: подобный способ оплаты упрощает перерасход.

Психологически услуга "купи, а заплати потом частями" позволяет превратить высокую цену товара в несколько доступных сумм, которые надо будет выплатить постепенно. Вроде бы очень заманчиво... Но если вы будете делать это регулярно, легко забыть о сроках выплаты.

Сборы могут увеличиваться. Компании, предоставляющие подобную услугу, взимают с торговцев комиссию за каждую транзакцию.

А если вы пропустите платежи, с вас будет взиматься пеня за просрочку. Подобными платежами бывает сложно управлять, кроме того, они могут повлиять на заявку для получения кредита. Кредиторы учитывают расходы на оплату частями при рассмотрении заявки на ссуду для покупки автомобиля или ипотеки.

Просроченные платежи могут появиться в вашем кредитном отчете, влияя на вашу способность занимать деньги в будущем. И вот почему: каждая покупка, которую вы делаете с использованием услуги оплаты частями, считается отдельной учетной записью в вашем кредитном отчете.

Ставьте на первое место свое психологическое благополучие и будьте финансово разумными

Вот несколько более здоровых вариантов, которые стоит рассмотреть в качестве альтернативы. Покупайте только то, за что можете заплатить прямо сейчас. Перед тем, как делать покупки, держите на кончике языка слова «Нет, спасибо», чтобы быть во всеоружии, когда даже самый симпатичный продавец соблазняет вас.

Избегайте покупок в плохом настроении, в состоянии опьянения, поскольку это может нарушить контроль над вашими импульсами.

Если необходимо, прибегните к помощи психолога или психотерапевта, чтобы решить проблему компульсивных трат, а также обратитесь за консультацией к специалисту по финансовому планированию, представителю вашего кредитного союза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь подобной услугой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.