Запрещено ли законом чтение переписок в чужом телефоне

Читать чужую переписку не только невежливо, но и крайне затратно, даже если вы это сделали случайно. Исключение составляют случаи, когда по закону необходимо прочитать чужие сообщения, чтобы предотвратить преступление или же раскрыть его. В противном случае человека, специально или невольно ставшего свидетелем чужой переписки, ждет штраф.

Где это написано

Тайна личной жизни - одно из прав человека, о котором написано в Конституции. По словам юристов, еще несколько лет назад тайна чужой переписки относилась только к бумажной корреспонденции. Но времена меняются, и сегодня переписка через электронный почтовый ящик и мессенджеры стала таким же равноправным средством коммуникации, как когда-то письма и телеграммы. Поэтому теперь действие статьи 118 УК РФ распространяется и на них.

Любой человек, который прочитал чужие сообщения, независимо от степени родства и возраста, становится преступником, и в случае, если его вина доказана, его обяжут заплатить штраф в размере до 80 тысяч рублей. Но действие вышеуказанной статьи не распространяется на родителей, которые читают переписку ребенка.

А если все же хочется прочитать

Тут уже вступает в дело ваше воспитание. Если вам все же хочется, то поставьте себя на место того человека, чью переписку вы хотите прочитать. Вам бы понравилось, если бы вашу с кем-то переписку прочитали и кроме этого сделали ваши личные данные достоянием общественности? Конечно же, нет.

Кроме этого чтение чужой переписки - это психологическая нагрузка, которая может быть вам не по плечам. Допустим, вы прочитали что-то, чего вам не следовало знать. Но теперь вы знаете, а сказать человеку о том, что вы уже в курсе, не можете, так как таким образом вы признаетесь в том, что совершили не только плохой поступок, но и преступление.

И наконец, признайтесь себе, чем обосновано ваше желание прочитать чужую переписку? Вы не доверяете любимому человеку? Или он давал вам повод сомневаться в верности? Так зачем вы с ним?

А может, вам интересно, что думают о вас коллеги? Почему вам это интересно? И неужели мир вокруг настолько скучный, что чтение чужой переписки - это самое интересное занятие в вашей жизни? Задумайтесь об этом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к чтению чужой переписки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.