По утрам готовлю итальянский пирог: я и сыта целый день, и не толстею (рецепт)

Омлет по-итальянски скорее похож на сытный пирог, чем нам обыкновенное блюдо из яиц. Его создатели, очевидно, знали толк в питательных блюдах — пару кусочков омлета достаточно для того, чтобы насытиться на весь день. Подобно типичному пирогу, здесь есть вкусная богатая начинка, которая, как и в пицце, делается из того, что нашлось в холодильнике. По утрам я готовлю этот итальянский пирог, который дает чувство сытости буквально на целый день.

Какие продукты понадобятся?

Для приготовления блюда по рецепту я использую такие ингредиенты, которые точно найдутся у каждой хозяйки на кухне:

  • Масло для жарки омлета (растительное или сливочное) — 2 ст. л.
  • Щепотка измельченного мускатного ореха.
  • Молотый черный перец — 1/2 ч. л.
  • Соль — 1/2 ч. л.
  • Мелко нарезанная петрушка — 1 ст. л.
  • Тертый твердый сыр — 50 г.
  • Молоко — 100 мл.
  • Куриные яйца — 10 шт.
  • Спаржа — 200 г.
  • Измельченный репчатый лук — 1 шт.

Готовим итальянский пирог

Готовлю это блюдо я на основе яиц в несколько приемов — плита + духовой шкаф. Изначально я жарю основу на плите — нагреваю сковороду и жарю лук на масле, после чего добавляю в него спаржу. Овощную смесь прожариваю дополнительно еще 3-5 минут.

Если вы хотите добавить фарш, его также необходимо слегка пожарить вначале, перед тем как добавлять в яйца. Если есть кусочек отварной курицы или другого вида мяса, то его можно разобрать на небольшие кусочки и только потом вмешивать в яичную массу.

Второй этап — это запекание блюда в духовом шкафу, который разогревается до 200 градусов. Далее я хорошо взбиваю куриные яйца для омлета и добавляю туда тертый сыр, измельченную петрушку, молотый перец и немного мускатного ореха. Яичную массу хорошо перемешиваю и заливаю в сковороду, где готовилась спаржа. После я ставлю сковороду с омлетом в духовку на 10 минут. Я советую накрывать емкость для запекания с итальянским пирогом фольгой, в которой нужно сделать вилкой дырочки. За 2 минуты до готовности я убираю фольгу, благодаря чему на омлете появляется красивая золотистая корочка. Такой пирог по-итальянски понравится не только взрослым, но и детям.

Соус к итальянскому пирогу

Блюдо подаю к столу я еще в теплом виде. Также я готовлю вкуснейший сырный соус к нему. Для этого я использую следующие ингредиенты:

  • Помидор — 1 шт.
  • Масло растительное — 20-30 г.
  • Твердый сыр — 50 г.
  • 1 зубчик чеснока.
  • Соль по вкусу.

Изначально я обдаю томат кипятком и аккуратно удаляю шкурку и семена. Все ингредиенты я измельчаю в блендере до появления однородной массы. Соль добавляю после по вкусу. Если я не использую соус полностью, то его остатки храню в холодильнике и часто заправляю им другие блюда, например салаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие блюда на завтрак готовите вы?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фасоль зеленую люблю-так как на фото фасоль ,а не спаржа, фасоль ем часто летом на обед с рисом обожаю ,а спаржу предпочитаю есть сырую-она начинает вылазить рано весной в мае -разрываешь холмики земли и вырезаешь толстую отбеленную спаржу .она сочная у нее ореховый вкус ем ее в салате
Копировать ссылку
0
Мой завтрак состоит из одного вареного яйца с острой аджикой сырой (помидоры хрен острый красный перец, чеснок зелень) 1ст ложка ,чайная ложечка меда или варенья , сырые ягоды(летом свежие зимой заморозка, ) чашка и чай с травами в смеси зеленым чаем и черным,чайной ложки облепихового масла, и травяной бальзам разный по времени ,но всегда 1 ст ложка
Копировать ссылку
-1
Интересно, и наверно вкуснл
Копировать ссылку
3
На фото не спаржа, а стручки замороженой фасоли. Хотелось бы мне знать, во сколько обойдется такой омлет, если в него добавлять свежую спаржу того же объема, что и фасоль...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.