Салат из красной и квашеной капусты с огурцом и яблоком. Вкусно, полезно, просто

Краснокочанная капуста - красивый овощ с листьями красно-фиолетового цвета. Отличается высоким содержанием углеводов, витаминов, белков и других полезных для здоровья веществ. По утверждению специалистов, красная капуста в восемь раз богаче витамином С, нежели обычная белокочанная. Этот продукт способствует нормализации работы кишечника, уменьшению хронических воспалений, ее рекомендуют вводить в рацион больным артритом. Кроме того, в этом овоще в большом количестве содержится витамин К, способствующий увеличению плотности костей.

Опытным хозяйкам хорошо известно, что хранить краснокочанную капусту совсем несложно, поэтому она используется свежей в продолжение всей зимы. Для многих излюбленным способом применения овоща является приготовление салата. Варианты витаминных блюд из краснокочанной капусты представлены в широком ассортименте. По мнению некоторых гурманов, одним из наиболее вкусных является салат из краснокочанной и квашеной капусты с яблоком и огурцом. Предлагаем познакомиться с его рецептом.

Полезные советы

Поскольку листья краснокочанной капусты являются более жесткими, нежели у белокочанной, опытные хозяйки рекомендуют, готовя из нее салат, стараться нарезать овощ как можно тоньше. Кроме того, отличного вкуса угощения можно добиться, если учесть следующие советы:

  1. Для придания нежности блюду капусту следует подсолить и перетереть.
  2. Смягчить листья можно и таким способом: капусту шинкуют, заливают кипятком, накрывают крышкой и оставляют на полчаса. Затем ее откидывают на дуршлаг, остужают и используют для приготовления салата.
  3. Яркость и насыщенный цвет салату из краснокочанной капусты можно придать, добавив в него небольшое количество уксуса, красного вина или сока лимона.
  4. Вкус красной капусты станет острым, щиплющим за язык, если в блюдо добавить немного чеснока или заправить соусом с горчицей или хреном.
  5. Если в такой салат добавить грецкие орехи, это сделает угощение по-настоящему изысканным и достойным стать одним из украшений праздничного застолья.
  6. Достаточно интересным, по мнению знатоков, является сочетание краснокочанной капусты с черной смородиной или гранатом.

Ингредиенты для салата из красной и квашеной капусты, яблока и огурца

Для приготовления шести порций блюда понадобятся:

  • красная капуста - половина вилка среднего размера или шесть чашек мелко нашинкованной;
  • квашеная капуста – полчашки;
  • половинка огурца (измельченного);
  • одно яблоко (нарезанное небольшими кусочками);
  • зеленый лук (измельченный) – полстакана;
  • укроп (измельченный) – одна столовая ложка;
  • оливковое масло четыре столовые ложки;
  • белый уксус - одна столовая ложка (или по вкусу);
  • морская соль - половинка чайной ложки (или по вкусу).

Для большего количества гостей объем ингредиентов можно удвоить. Присутствие красной капусты придает угощению яркий пурпурный оттенок.

Особенности приготовления

Для создания салата понадобится около двадцати минут. Действуют так:

  1. Красную капусту измельчают и перекладывают в большую миску.
  2. Квашеную капусту тщательно сжимают вручную, чтобы избавиться от лишней влаги, после чего добавляют ее в салатницу.
  3. Затем добавляют измельченный огурец и яблоко, зеленый лук и укроп (нарезанные).
  4. Поливают салат оливковым маслом (4 ст. л.) и белым уксусом (1 ст. л.), посыпают морской солью (0,5 ч. л.).
  5. Затем салат хорошо перемешивают, при необходимости по вкусу еще досаливают и добавляют немного уксуса.

Примечание к рецепту

Соль в салат следует добавлять непосредственно перед подачей. В противном случае огурцы могут завянуть и потерять аппетитный вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам готовить такое блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.