Тирамису готовлю в симпатичных баночках: получается порционный десерт с нежным насыщенным вкусом

Тирамису традиционно готовят с печеньем савоярди. Я же попробовала заменить его бисквитом. Отмечу, что получилось очень вкусно, насыщенно. В остальном же получилось похоже на классический вариант, с нежным кремом и кофейным ароматом. Для красоты раскладываю все сразу по порционным баночкам. К слову, их можно заменить и на стаканы.

Список ингредиентов для бисквита

Основу нашего тирамису составляет бисквит. Ингредиенты для него можно разделить на три части. Для первой нужно взять следующее:

  • 1,75 стакана муки;
  • по четверти чайной ложки соды и соли;
  • 1,5 чайной ложки разрыхлителя.

Для второй части потребуются следующие продукты:

  • стакан молока с любой жирностью;
  • стакан растительного масла без запаха;
  • пару чайных ложек сметаны, чем гуще, тем лучше;
  • столько же ванильного экстракта;
  • три яичных желтка;
  • стакан сахара. Две столовых ложки от стакана следует отложить для следующей части бисквита.

Третья составляющая вкусной основы для тирамису - белковая часть. Для нее нам потребуются следующие продукты:

  • две столовые ложки сахара, о которых написано выше;
  • три белка.

Лучше сразу взять три емкости для смешивания каждой части.

Приготовление вкусного и пышного бисквита

Для начала можно сделать белковую часть. Для этого сами белки при помощи миксера нужно взбить, пока они не станут пышными. Добавляем сахар и снова хорошенько взбиваем. Откладываем в сторону.

Все ингредиенты для второй части нашего бисквита нужно смешать. Начинаем взбивать все венчиком. Растительное масло не сразу соединится с другими продуктами, поэтому придется приложить немного усилий.

Все сухие ингредиенты, которые относятся к первой части, нужно смешать. Добавляем их к жидкой части и хорошенько смешиваем. Добавляем белковую часть в три приема. Нужно смешивать аккуратно, снизу вверх, чтобы не нарушить пышную структуру.

Противень нужно укрыть пергаментом. Накладываем наше тесто. Выпекаем все в течение 25 минут при температуре в 170 градусов. Готовность можно проверить при помощи спички. Сам бисквит получается коричневым, румяным и слегка влажным.

Ингредиенты для вкусного крема. Приготовление

Чтобы приготовить крем для тирамису нужно взять следующие продукты:

  • стакан густых сливок;
  • стакан сахарного песка;
  • пять желтков;
  • стакан сыра маскарпоне.

Для начала нужно влить в кастрюлю воду, чтобы она поднималась примерно на 2,5 сантиметра над дном. Когда жидкость начнет кипеть, устанавливаем сверху емкость с желтками и 3/4 стакана сахара. Взбиваем при помощи венчика нашу массу, пока она не станет гладкой. Сначала желтки и сахар будут крупянистыми, так что потребуется время. Убираем все с водяной бани на время.

Сливки взбиваем, чтобы они стали густыми, добавляем остатки сахара и снова взбиваем, чтобы крем стал густым. Сыр маскарпоне также нужно взбить. Вместо миксера можно взять венчик, нам нужно, чтобы сыр стал гладким, более мягким и нежным.

Теперь нужно соединить сыр и сливки. Смешиваем аккуратно, чтобы ничего не опадало. Добавляем желтковую массу и быстро смешиваем. Наш крем готов.

Сборка вкусного и насыщенного десерта

Теперь нужно собрать наш десерт. Бисквит снять с пергамента. Нарезаем его на круги, по размеру подходящие под банку или стакан.

Нужно заварить кофе любым удобным вам способом.

Подойдет и растворимый кофе.

Обмакиваем каждый круг бисквита в кофе.

Укладываем на дно баночки, покрываем слоем крема. Повторяем слои, но сверху должен оказаться именно крем.

Традиционно десерт нужно украсить какао порошком. Но в принципе, прекрасно подойдет и тертый шоколад, особенно если вы не любите горький вариант, а вам по душе молочный шоколад.

Теперь нужно охладить наш десерт минимум в течение шести часов, а лучше на ночь. Простой десерт с насыщенным кофейным вкусом готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите десерт тирамису?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.