Сливочный сыр в оливковом масле: нежные шарики отлично дополняют овощные салаты и подходят в качестве самостоятельной закуски

Сливочные шарики могут стать прекрасной закуской, они очень нежные, в меру пикантные. Также мои домашние любят добавлять такие заготовки к овощному салату. Получается пикантно и оригинально. Самое приятное для меня то, что готовить такие шарики достаточно просто. Это не отнимает много времени и сил.

Список необходимых ингредиентов

Мы готовим сливочный сыр самостоятельно, используя натуральный йогурт. Однако вы можете взять и уже готовый вариант, но мне больше нравится домашний сыр.

Для того чтобы приготовить это вкусное блюдо, нужно взять следующие ингредиенты:

  • 500 грамм густого натурального йогурта;
  • чайную ложку соли;
  • по чайной ложке сушеной петрушки и розмарина;
  • чайную ложку любимого вида перца;
  • четыре лавровых листа;
  • свежий розмарин, достаточно пары веточек;
  • семена кунжута. Я беру сразу два вида, то есть черные и белые. Кунжут не только придает интересный вид, но и дарит легкий ореховый вкус.

Мои шарики из сыра хранятся в оливковом масле. Его нужно около четырехсот грамм.

Приготовление сыра для закуски

Основной ингредиент нашей закуски - сыр. Его нам придется приготовить самостоятельно. На самом деле это очень просто. К йогурту нужно добавить соль и сушеную петрушку. Необходимо хорошенько размешать ингредиенты.

Теперь нужно взять сито, выложить на него слой или даже парочку из марли. Выкладываем сверху сливочную массу.

Под сито нужно поставить любую емкость. Оставляем эту конструкцию в холодильнике минимум на сутки, можно даже дольше. Чем больше времени из йогурта вытекает влага, тем более плотными и упругими будут шарики из сыра.

Приготовление закуски для всей семьи

Когда сыр стал густым и плотным, а влага стекла, можно приступать к приготовлению нашей полноценной закуски.

Аккуратно формируем шарики из сырной массы. У меня вышло около двадцати штук. Размер я выбираю средний. В две банки наливаю масло, добавляю сушеный розмарин, перец горошком и по два лавровых листа.

Оба вида кунжутных семян нужно смешать. Каждый шарик обмакиваем со всех сторон в зерна, чтобы было красиво.

Убираем сырные шарики в банку с маслом. Добавляем свежий розмарин. Также можно добавить и листья лимона, но это уже на ваш вкус.

Такие шарики нужно хранить в холодильнике. Когда потребуется, просто вынимаем сырную закуску и с аппетитом едим. Помимо добавления в салат можно просто подавать шарики с любым гарниром, использовать для бутербродов или же добавлять как украшение к различным блюдам. И вкусно, и необычно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы бы добавили к такой закуске?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.