Куриный пирог всего за час: простой рецепт

В моей семье все признают, что домашний пирог с курицей - это просто потрясающе вкусное блюдо. К сожалению, многие рецепты требуют от повара тратить на них много времени и усилий. К счастью, у меня есть свой особый способ приготовления куриных пирогов. Используя его, я могу получить потрясающую еду для ужина всего за один час.

Необходимые ингредиенты

Для создания вкусного и ароматного, а самое главное, быстрого в приготовлении куриного пирога мне требуется предварительно взять ряд ингредиентов:

  • половину стакана сливочного масла;
  • 1 1/4 стакана муки;
  • щепотку соли;
  • 60 мл воды;
  • 1 большое яйцо.

Также мне требуется взять остатки любого куриного супа, который я варила, или куриного чили. Также подойдет тушеная курица с овощами. Это и будет начинкой для моего пирога.

Создание основы

Первым делом мне нужно приготовить основу для моего куриного пирога. Для этого я делаю домашнее песочное тесто.

1. Первым делом нарезаю небольшими кусочками холодное сливочное масло.

2. В миску выкладываю муку с солью, а затем туда же бросаю кубики масла.

3. В кухонном комбайне или при помощи вилки смешиваю, чтобы получилась весьма грубая крошка.

4. Затем добавляю в тесто воду и половину яйца. Все перемешиваю, пока не получится эластичное гладкое тесто. Его я заворачиваю в пленку и оставляю на полчаса в холодильнике охлаждаться.

Пошаговое приготовление пирога

Как только у меня готова тестовая основу для моей выпечки, я могу приступать к приготовлению пирога.

1. Раскатываю половину теста и выкладываю его в форму. Плотно прижимаю к краям и дну.

2. Как уже говорилось ранее, начинку я обычно не готовлю самостоятельно, а просто использую готовый куриный суп, который остался после обеда. Обычно через несколько дней стояния в холодильнике такие супы становятся очень густыми, однако при желании можно добавить в него еще немного отваренной чечевицы.

3. Итак, выбранную начинку выкладываю на тесто в форму для запекания практически до самых краев, однако оставляя достаточно теста для того, чтобы можно было запечатать пирог после добавления верхнего слоя теста.

4. Раскатываю вторую половину теста и накрываю им свой пирог. Используя вилку, плотно надавливаю на края, чтобы запечатать его.

Из остатков теста я могу сделать несколько интересных украшений - к примеру, петуха с цыплятами, а также солнышко.

Впрочем, украшения вы можете выбирать самостоятельно или даже отказаться от них.

К тому же стоит признать, что сделать, к примеру, петуха довольно просто - нужно сначала сделать силуэт при помощи ножа, а затем убрать излишки теста.

5. Делаю в тесте несколько небольших проколов ножом, чтобы через них мог выходить пар. Смазываю пирог взбитой половиной яйца, которая осталась после приготовления теста.

6. Ставлю пирог в духовку выпекаться при температуре 220 градусов. Оставляю его так готовиться на протяжении первых десяти минут. В дальнейшем я уменьшаю огонь до 175 градусов и оставляю еще на 40-45 минут. За это время он приобретет приятную маслянистую золотистую корочку. Самое главное здесь, не допустить, чтобы она подгорела.

После этого мне остается только оставить пирог минут на 15 для того, чтобы он слегка остыл, а затем вынимаю его из формы и подаю к столу. Получается невероятно вкусная и весьма простая выпечка с ярким ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно готовите куриные пироги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.