Свиные ребрышки запекаю со сливовым вареньем, имбирем и лимоном: блюдо получается как ресторанное

Свиные ребрышки для этого блюда лучше выбирать с выраженной сальной прослойкой, потому что слишком постные могут получиться жесткими. На килограмм ребер понадобится немного растительного масла для обмазывания перед маринованием и смесь специй. Я беру по ложечке паприки, сушеного чеснока, черный и красный молотый перец, мелкую соль и сахар.

Нужно разделать ребрышки на примерно одинаковые кусочки, косточки вырезать не стоит, они придают особенный колорит блюду. Кусочки следует помыть, дать воде стечь и промокнуть бумажным полотенцем. После этого все их промазать маслом и обвалять в смеси специй, чтобы они равномерно покрыли мясо. Если специй маловато, можно увеличить их количество в полтора-два раза.

Мясо оставляем на ночь мариноваться в холодильнике, так оно будет нежнее. Рецепт простой, но требует времени.

Как приготовить соус

Я считаю, что это идеальный барбекю-соус из всех возможных.

Итак, для лучшего соуса нам нужно:

  • 30 мл сока лимона (лучше свежевыжатый);
  • 15 мл соевого соуса;
  • 15 г тертого имбиря (тоже свежего, у сушеного другой оттенок вкуса);
  • 75 мл сливового варенья без косточек.

Все ингредиенты соуса нужно смешать и пропустить через блендер, так соус будет однородным.

Готовить ребрышки будем в духовке, для этого нужно сложить их в глубокую форму, накрыть фольгой и готовить два-три часа при температуре 130-160 градусов. Чем ниже температура, тем дольше готовить. Это сохранит весь сок и аромат.

После этого снимаем фольгу, обмазываем ребра соусом и запекаем в духовке минут 15-20 при температуре 180 градусов — варенье карамелизуется, это придаст мясу дополнительный аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что можно подобрать на гарнир к этому совершенству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.