Шелковисто-гладкий пудинг с карамелью и желеобразной структурой: десерт на основе чая с молоком

В меню ресторанов появился необычный десерт - шелковисто-гладкий пудинг с карамелью. Не менее удивительны и основные ингредиенты, из которых он состоит: десерт выполняется на основе чая и молока.

Пудинг весьма вкусный и сытный. Особенная желеобразная структура придает пикантности во время еды. Но можно ли сделать нечто подобное на домашней кухне, или для приготовления необходимы особенные ингредиенты и образование кондитера?

Ответ на этот вопрос можно найти на просторах Интернета. Приготовление такого десерта занимает не более 15 минут, а результат ничем не хуже ресторанной подачи.

Ингредиенты для пудинга

Для приготовления карамели понадобится:

  • сахар - 80 г;
  • вода комнатной температуры - 2 столовых ложки.

Чтобы приготовить заварной крем, нужно взять:

  • 2 яйца;
  • ванильный экстракт - 1 чайную ложку;
  • сгущенное молоко;
  • молочный чай улун;
  • молоко - 400 г.

Рецепт для приготовления

Сахар и воду смешивают в сотейнике и отправляют на медленный огонь. При постоянном перемешивании и контроле происходит карамелизация сахара. Как только цвет станет желтовато-коричневым, сахарную массу разливают по кружкам в равных пропорциях.

Далее переходят к приготовлению заварного крема. 2 охлажденных яйца смешивают с ванильным экстрактом. Смесь отставляют.

В это время переходят к приготовлению чая. 2 чайных пакетика заливают 40 граммами кипятка и оставляют завариваться. Сгущенку (75 грамм) и молоко, добавляют к чаю.

Достаточно настоявшийся чай смешивают с яйцами. Получившуюся жидкую часть фильтруют и разливают по формам с карамелью.

После этого оставляют стаканы на 10 минут, чтобы все кислородные пузырьки вышли. На поверхности их убирают зубочисткой. Затем формы накрывают фольгой, ставят в глубокий противень и вокруг банок заливают кипяток. Пудинг будет готовиться еще 40 минут.

Далее банки достают, протирают от влаги и снимают крышку из фольги. Оставляют еще на 40 минут при комнатной температуре. По прошествии времени пудинг поддевают ножом и выкладывают на тарелку.

В итоге должен получиться такой вот нежный карамельный десерт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали вы когда-нибудь такой пудинг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.