Одна грузинка рассказала, как она вялит куриную грудку в пряностях (выходит ничуть не хуже говяжьей бастурмы). Хранится такое мясо очень долго

Я никогда не думала, что вяленая куриная грудка может получиться вкуснее бастурмы из говядины, но одна грузинка показала мне, как можно приготовить такое мясо. Оно выходит ароматным, очень вкусным и к тому же хранится очень долго (правда, все домашние то и дело норовят съесть эту грудку как можно быстрее, поэтому продукт никогда не залеживается).

Необходимые ингредиенты

Для приготовления вяленого куриного мяса следует взять:

  • 1,5 кг куриных грудок (без костей и шкурки);
  • смесь специй и пряных трав;
  • стопку коньяка (грузинка сказала, что при желании его можно заменить соевым соусом или даже водой);
  • морскую соль.

Для приготовления вяленой куриной грудки ни в коем случае нельзя брать йодированную или обыкновенную каменную соль - она должна быть только морской и желательно крупной.

Для маринования куриной грудки следует использовать пластмассовый или стеклянный контейнер. Также понадобится чистая марля или бинт (его легко можно купить в любой аптеке города).

Подготовка грудок

Первым делом следует заняться подготовкой куриных грудок. Их необходимо отделить от пленок, убрать прожилки, перемычки, а затем хорошенько помыть и обсушить бумажным полотенцем.

Готовим маринад

Теперь подготовленное куриное филе нужно замариновать. Для приготовления маринада следует использовать стеклянную или пластмассовую емкость. В ней необходимо смешать соль, коньяк и специи, соединив ингредиенты в пропорции 2:1:2.

Какие пряности и специи лучше всего использовать для маринования куриных грудок? Знакомая грузинка рассказала мне, что прекрасным вариантом станет сочетание шафрана и сумаха, а также можно добавить сухую аджику. Если нет желания создавать пряную смесь самостоятельно, можно воспользоваться готовым сочетанием, предложенным на полках магазинов.

Женщина рассказала мне, что каждый раз, занимаясь приготовлением очередной порции вяленой курицы, она в обязательном порядке добавляет в маринад сушеный шафран - он придает филе красный оттенок, который делает курицу похожей на говядину (готовая грудка на вид как бастурма).

Если вместо алкоголя вы предпочитаете использовать соевый соус, будьте осторожны с солью - ее должно быть по минимуму, так как мясо и так впитает в себя соль из соуса.

И, наконец, несколько слов о коньяке - его вы в любой момент можете заменить любым другим крепким алкоголем. Женщина, которая делилась со мной этим рецептом, сказала, что курица получится прекрасной, если мариновать ее в джине, водке, бренди, виски и даже в портвейне.

Обрабатываем курицу

Подготовленную курицу необходимо тщательно обмазать свежим маринадом, а затем выложить все ровным слоем в чистую емкость. Поверх обработанного мяса нужно установить пресс.

Куриное филе следует убрать в холодильник или в погреб для хранения на 1,5-2 дня. За это время оно успеет напитаться ароматом и вкусом пряностей. Кусочки филе следует промыть под проточной водой, обсушить их на кухонной решетке, а затем еще раз натереть солью и специями.

Немного подсушив мясо, нужно обмотать его бинтами или марлей так, чтобы ткань плотно обволакивала кусочки. Достаточно 2-3 слоев - марля нужна лишь для того, чтобы на мясо не садились мухи и не попадала пыль. Зафиксировав марлю нитками, завернутые кусочки следует подвесить в проветриваемое место, где мясо будет доходить до готовности.

Как определить, что вяленая грудка уже готова? Для этого достаточно пощупать кусочки: если мясо уже достаточно плотное, а при нажатии на него не остается вмятин - можно снимать сверток и кушать содержимое.

Куриная грудка, приготовленная по такому рецепту - это отличная закуска под пиво и прекрасный продукт для бутербродов и приготовления самых пикантных и нестандартных салатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы готовить вяленое мясо в домашних условиях?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Зачем вы тут грузинку приплели?рецепт гуляет по инету лет 10 уже ,то узбечка то армянка .теперь грузинка
Копировать ссылку
ЗАЧЕМ А
Копировать ссылку
5
Очень часто готовлю так куриную грудку. Получается ну о-о-о-чень вкусно!Все кто пробовал у меня это угощение-все просят рецепт. Только я не вывешиваю его для просушки, а кладу на самую нижнюю полку холодильника (над ящиком для овощей) и переворачиваю раз в день. Через 3 дня можно есть. Если хотите посуше, то можно подержать подольше, но не передерживать, а то задубеет. Приятного аппетита!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.