Тартар из сырого мяса когда-то ели по всему миру, а в России особенно: рецепт

Блюда из сырого мяса нравятся не всем. Однако в Германии тартар считается повседневным блюдом. Видимо, это связано с немецкой аккуратностью, ведь для приготовления яства требуется мясо исключительной свежести.

По некоторым версиям, рецепт тартара был привезен в Германию в 18 веке русскими купцами, а на северных территориях России сырое мясо употребляли постоянно. Даже сегодня всем известна строганина, и тартар вполне можно считать ее измененной версией.

Что представляет собой это блюдо

Самым важным ингредиентом, конечно же, является хорошая говядина. В классической версии используется только вырезка, однако в некоторых случаях к ней добавляют и другие части туши - например, кострец. При этом покупать его нужно только в проверенном месте, а нож и разделочную доску тщательно мыть. Необходимо выбирать говядину, подвергнутую шоковой заморозке (до -18 градусов) – такая обработка убивает большую часть опасных бактерий.

Помимо мяса, в состав блюда входят горчица и сырой лук, которые также способны сдерживать развитие микроорганизмов. Свежий яичный желток, каперсы, вустерширский соус, свежая ароматная зелень - другие важные ингредиенты, влияющие на вкус и консистенцию блюда. В некоторых версиях рецепта используют также томатную пасту, маринованные огурчики, оливки, шпинат и другие добавки. Иногда вместо куриных яиц используют перепелиные. Полный перечень составляющих зависит исключительно от вкусовых предпочтений едока.

Очень важно быстро обработать свежие, мелко нарезанные ингредиенты, чтобы они употреблялись как можно быстрее. Остатки следует утилизировать или обжарить, чтобы избежать пищевых отравлений. Употреблять тартар нужно сразу же после приготовления – это блюдо нельзя хранить.

Готовим тартар по одному из классических рецептов

Для приготовления блюда понадобится:

  • 400 г филе говядины (вырезки);
  • 2 куриных яйца;
  • 10 г красного лука;
  • 10 мл дижонской горчицы средней остроты;
  • соль и перец по вкусу;
  • 10 г каперсов;
  • 10 г маринованных корнишонов;
  • 5 мл вустерширского соуса;
  • 10 г свежей петрушки.

Пошаговый процесс приготовления

Алгоритм:

1. Удалите сухожилия и пленки из филе говядины, порежьте его на мелкие кусочки или проверните через крупную решетку мясорубки.

2. Очистите и мелко нарежьте лук. Измельчите острым ножом корнишоны, свежую петрушку и каперсы.

3. Смешайте фарш из говядины с солью, перцем, луком, нарезанными каперсами и петрушкой, вустерширским соусом, отрегулируйте количество приправ. Яйца аккуратно разбейте и отделите желтки.

4. Положите приготовленный тартар из говядины в середину тарелки, сделайте в нем углубление, поместите в него сырые яичные желтки – готово!

Лучше всего выкладывать мясную смесь с помощью салатного кольца – это обеспечивает более красивую подачу.

Кстати, подавать это блюдо принято с подсушенным хлебом или картошкой фри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите тартар? Какие добавки в это блюдо вы считаете наиболее подходящими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.