Поднимают настроение и заряжают белком: для перекуса готовлю сытные пирожки с грибами, овощами и яйцами

Протеин (т.е. белок) - одно из питательных веществ, жизненно важных для организма. В белках содержатся незаменимые для здоровья соединения – аминокислоты. Некоторые из них не производятся человеческим организмом, а поступают в него с пищей.

По утверждению многих хозяек, приготовить диетические белковые продукты можно так же вкусно, как и обычные. А если придерживаться всех правил создания диетических блюд, они принесут несомненную пользу здоровью.

Один из способов превратить традиционный десерт или выпечку в диетический – использовать в рецептуре порошок протеина, заменив им сахар, муку или крахмал. За счет увеличения количества белка данное вещество повышает биологическую ценность выпечки.

Угощение, с рецептом которого я вас сейчас познакомлю, не содержит дополнительного протеина. Просто в его приготовлении используются богатые белком продукты. Сытные и питательные пирожки обогатят организм белком, повысят тонус и поднимут настроение. Блюдо очень легкое, быстро усваивается организмом. Обычно его используют в качестве перекуса. Выпечка не только полезная, но и очень вкусная. Поэтому ее поклонниками становятся как взрослые, так и дети.

Ингредиенты

Начинку готовят:

  • из овощного ассорти - 300 грамм;
  • яиц - 4 шт.;
  • жареной курятины – 300 грамм.

Кроме того, для выпечки понадобятся:

  • тесто для пиццы (сырое, приготовленное из цельной пшеничной муки) - 500 грамм;
  • молоко - 2 ст.л. (можно заменить водой);
  • моцарелла (измельченная) – полстакана;
  • соус томатный – полстакана;
  • растительное масло (для смазки противня)

Приготовление

Действуют так:

  • Разрезают тесто для пиццы (сырое, приобретенное в магазине) на четыре части. Раскатывают его на слегка посыпанной мукой поверхности. Можно использовать для подготовки продукта муку из кукурузы (грубого помола). Она добавит тесту аппетитного хруста и предотвратит прилипание. При этом на сковородку не придется добавлять лишний жир – деталь, несомненно, подчеркивающая диетичность блюда.
  • Далее следует обжарить любимые овощи и вылить на них взбитые яйца. В результате должен получиться омлет. Его жарят с обеих сторон. Готовый омлет слегка остужают (до уровня комнатной температуры).
  • Далее на тесто наливают немного томатного соуса (одну столовую ложку). Сверху выкладывают желаемую начинку. Добавляют любые ингредиенты на свой вкус. Среди составляющих данного рецепта моими любимыми компонентами являются грибы. Особенный вкус и аромат этого продукта подчеркивает яркость блюда. Кроме того, угощение обогащается белком, содержащимся в грибах. Следующий продукт придаст выпечке свежести и остроты. Таким продуктом являются обжаренные кусочки перца (болгарского), который я очень люблю использовать в приготовлении пирожков. А уж если добавить в начинку кусочки жареной курятины, а сверху на них выложить кусочки моцареллы, то угощение получится просто пальчики оближешь!
  • Далее тесто складывают и разглаживают швы, собирая их и защипывая. Смазывают верхнюю часть каждого пирожка маслом, молоком или яйцом. Протыкают шпажкой, чтобы вышел пар.
  • Выкладывают все заготовки (4 шт.) на противень, предварительно смазанный растительным маслом, и отправляют в духовку. Выпекают при температуре 190 градусов в продолжение получаса. Поверхность выпечки должна покрыться аппетитной золотистой корочкой.

Готовые пироги остужают и вынимают из формы. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам когда-нибудь готовить такое блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.