На завтрак готовлю ароматную пиццу с яйцом и лисичками: сытная и очень вкусная

Два моих любимых блюда – это пицца и яичница. Недавно я попробовала их совместить. Приготовила пиццу прямо с яйцом. И это было великолепно. В моей семье все этот рецепт оценили. Позже я экспериментировала лишь с ингредиентами. Больше всего понравилось добавлять лисички и рукколу.

Необходимые ингредиенты

Что вам понадобится? Для приготовления теста: 2½ чайных ложки сухих дрожжей, 2½ чашки теплой воды, 4½ чашки муки, чайная ложка ячменного солода, столовая ложка оливкового масла и 2 чайных ложки соли. Для начинки: 15 грамм сушеных лисичек, несколько зубчиков чеснока (от 2 до 6), куриное яйцо, 1½ чашки тертого сыра, руккола по вкусу, оливковое масло, перец и соль.

Приготовление теста

Дрожжи высыпьте на дно блендера. Залейте их теплой водой и добавьте солод. Добавьте муку. Перемешайте на средней скорости. На это уйдет пара минут. У вас должно получиться тесто однородной консистенции.

Уменьшите скорость. Мешайте тесто еще около десяти минут. Добавьте соль и мешайте еще одну-две минуты, пока она полностью не растворится.

Добавьте оливковое масло и продолжайте мешать. Масло должно впитаться.

Накройте чашу полиэтиленовой пленкой и дайте тесту подняться, пусть оно увеличится вдвое. Это произойдет примерно через три часа.

Готовим начинку

Залейте сушеные грибы горячей водой. Дайте им разбухнуть.

Чеснок очистите и пропустите через мясорубку. Слегка обжарьте его с несколькими столовыми ложками оливкового масла до появления ярко выраженного аромата. Переложите чеснок в миску.

Нарежьте лисички тонкими ломтиками. Обжарьте их в столовой ложке оливкового масла. Приправьте солью.

Натрите сыр. Я использую мелкую терку.

Заключительный этап

Разделите тесто на шесть равных частей. Подверните концы каждого куска теста так, чтобы каждая порция была немного круглой. Положите кружки на хорошо посыпанную мукой поверхность и дайте им немного полежать.

Застелите противень фольгой или пергаментом. Вырежьте из них круги. Я использую фольгу, так как у нее удобно загибать края. Поместите туда тесто и сделайте несколько отверстий в нем. Разогрейте духовку.

Смажьте тесто оливковым маслом и посыпьте чесноком. Выложите сверху лисички и посыпьте основу сыром. Отправляйте в духовку на пару минут.

Тем временем аккуратно разбейте в миску куриное яйцо. Достаньте пиццу и вылейте его сверху. Готовьте еще пару минут до появления золотистой корочки.

Посыпьте сверху рукколой. Сбрызните оливковым маслом, посолите и поперчите. И можете подавать на стол! Как видите, готовится пицца довольно просто и быстро. А результат получается великолепным. Мы больше не заказываем пиццу в пиццерии, например. Домашняя намного вкуснее. Тем более по такому интересному рецепту. Можете при желании, конечно, и поэкспериментировать. К примеру, вместо лисичек использовать шампиньоны или любые другие грибы. А вот рукколу другой зеленью заменять не стоит. Она обладает специфическим вкусом, который придает пицце особую изюминку. Хотя все на ваше усмотрение. Попробуйте проявить фантазию сами. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите дома пиццу? Делитесь интересными рецептами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.