Лимонное хрустящее песочное печенье, украшенное в рождественском стиле

По вечерам к чаю, а иногда и на праздники я готовлю вкусное лимонное печенье, украшенное засахаренным розмарином. К плюсам этой выпечки я отношу простоту в приготовлении. К тому же такое печенье всегда получается красивым и ароматным.

Какие нужны ингредиенты

Для приготовления лимонного печенья понадобятся такие продукты:

  • сливочное масло — 1 пачка;
  • цедра лимона — 1 ст. л.;
  • сок лимона — 2 ст. л.;
  • сахар — ¾ ст.;
  • соль — ¼ ч. л.;
  • мука — 2 ст.

Для украшения также нужны будут:

  • 60 маленьких веточек тимьяна или розмарина;
  • 1 яичный желток;
  • ¾ стакана сахара;
  • еще немного сахара для посыпки;
  • 3 ст. л. лимонного сока;
  • посыпка напарель красного, белого и зеленого цвета.

Приготовление теста: рецепт

Застелите пергаментом два противня. Размягченное при комнатной температуре масло положите в миску. Туда же отправьте цедру. Взбейте масло миксером до пышности и гладкости. Взбивайте его около 2 минут.

Добавьте в миску сахар и взбивайте массу еще 1 минуту. Снизьте скорость миксера до самой маленькой. Вмешайте в массу поочередно лимонный сок, соль, муку.

Готовое тесто разделите на 2 равные части. Сложите его в полиэтиленовые пакеты и поместите в холодильник на 4 часа. Тесто в конечном итоге должно хорошо затвердеть. При желании такое тесто допускается держать в холодильнике до 3 дней. Также его можно заморозить на срок до 1 месяца. В этом случае перед выпечкой печенья тесто нужно будет просто разморозить при комнатной температуре.

Как выпекать печенье

Духовку поставьте разогреваться до 180 °С. Тесто выньте из холодильника и раскатайте в пласт толщиной 0,8 см. Возьмите формочку и вырежьте из пласта печенья. Остатки скатайте в шар и также вырежьте печенья. Делайте так до тех пор, пока у вас не останется теста.

Серединки печений можно вырезать, к примеру, пробкой от бутылки или небольшой металлической рюмочкой. Вырезанные кружочки также слепите, раскатайте комок и вырежьте новое печенье. Готовые печенья складывайте на противни.

Поставьте их выпекаться на 20-25 минут. Когда печенья станут бледно-золотистыми, выньте противни из духовки. Дайте выпечке остыть около 5 минут и переложите ее на решетку. Дождитесь, пока печенье полностью остынет. До того как начинать украшать, печенье можно хранить в герметичном контейнере при комнатной температуре до 1 недели.

Декор

Приготовленные веточки розмарина смажьте яичным белком и посыпьте сахаром. Перенесите веточки на решетку и дождитесь, пока застынут белки, накрыв сверху салфетками. Держать веточки таким образом нужно около часа.

Лимонный сок вылейте в небольшую миску, добавьте сахар и перемешайте. В приготовленную массу обмакивайте верх печений по одному, поворачивайте их вертикально и дожидайтесь, пока стекут излишки сиропа.

Укладывайте печенья обратно на решетку.

Украсьте печенья засахаренными веточками и напарелью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы печь печенье? Какой ваш любимый рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.