Вкусный вариант завтрака: запекаем овсянку с тыквенным пюре

Сезон тыквы в самом разгаре, поэтому если вам импонирует этот сладкий овощ, не упускайте возможность приготовить вкуснейший завтрак на основе тыквы и овсянки. Получится нечто среднее между запеканкой, тыквенным пирогом и овсяной кашей, что-то похожее на десерт, но с гораздо меньшим количеством сахара.

Необходимые ингредиенты

Продукты для приготовления надо купить заранее. В рецепте можно использовать как свежую, взбитую в пюре тыкву, так и консервированную. Итак, понадобится 450 мл тыквенного пюре, полчашки коричневого сахара, два крупных яйца, половина столовой ложки специй для тыквенного пирога, половина чайной ложки ванильного экстракта, щепотка соли, чайная ложка разрыхлителя без горки, 1,5 чашки молока и 2,5 чашки обычной овсянки, которую нужно варить, а не заливать молоком.

Технология приготовления

В первую очередь включите разогреваться духовку до 200 градусов. Пока она нагревается, взбейте в глубокой миске яйца, тыквенное пюре, сахар и остальные сухие ингредиенты, кроме хлопьев. Сахар лучше брать коричневый, он менее сладкий и имеет приятную карамельную нотку.

Все тщательно перемешиваем, затем тонкой струйкой добавляем теплое молоко. Снова взбиваем до образования однородной массы. В самом конце добавляем овсяные хлопья.

Разогретую к этому времени форму для выпекания застилаем бумагой или фольгой и выкладываем полученную массу, разравнивая поверхность ложкой. Выпекать пирог нужно около 45 минут. Следите за временем, все зависит от вашей духовки. Чтобы проверить готовность пирога внутри, используйте зубочистку или любую деревянную палочку.

Когда пирог начнет приобретать золотистый оттенок, выключайте огонь и оставьте его минут на 15.

Завтрак хорош тем, что его можно есть как теплым, так и холодным. Подавайте с молоком, соком, кофе, со сливками или кленовым сиропом, если любите послаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимый рецепт из тыквы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.