Запасаем витамины: готовим черничный соус для десертов

Многие любят сладкое. Тем более, если это сладкое является еще и полезным, богатым витаминами. Соус из черники станет отличным дополнением для различных десертов. Готовится он буквально за пятнадцать минут, а особых усилий прилагать не приходится.

Необходимые ингредиенты

Что вам понадобится? Пара чашек замороженной черники, ½ стакана сахарного песка, столовая ложка крахмала (желательно, кукурузного), лимон и ¾ стакана воды.

Рецепт приготовления

Небольшую кастрюлю наполните водой (½ стакана) и поставьте на средний огонь. Добавьте в воду сахар и ягоды. Все тщательно перемешайте.

С помощью овощечистки снимите с лимона цедру. Полоски должны быть длинными. Выдавите сок. Добавьте к чернике ½ столовой ложки сока и цедру. Доведите полученную массу до кипения.

В отдельной миске смешайте ¼ стакана воды с крахмалом. Он должен полностью раствориться. Добавьте растворившийся крахмал к ягодам и все хорошо перемешайте. Помешивайте до тех пор, пока сироп не станет настолько густым, что станет покрывать ложку.

Снимите соус с огня и дайте остыть. Удалите полоски цедры. По мере остывания соус будет густеть.

Хранение соуса

Соус необходимо хранить в герметичном чистом контейнере в холодильнике. Срок хранения составляет около двух недель.

Впрочем, его можно и заморозить. Поместив соус в такой же герметичный контейнер, накройте его пищевой пленкой. В таком виде он будет храниться около трех месяцев. Размораживать в этом случае необходимо порционно в холодильнике – примерно по одному стакану. Это занимает несколько часов, потому лучше разморозку делать заранее – на ночь.

С чем сочетать

Соус получается невероятно вкусным. Его можно добавлять в различные блюда. Сочетайте его с вафлями, блинами, французскими тостами, мороженым, печеньем, кукурузным и банановым хлебом, бисквитом, чизкейками, творогом, йогуртом, овсянкой и даже манной кашей. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете чернику в своих десертах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.