"Батарейка" для организма: рецепт энергетических перекусов с сухофруктами

Как правильно питаться? Этот вопрос всегда интересовал людей. Ведь хочется не только заглушить голод так, чтобы не набрать вес, но и дать своему организму много полезных питательных веществ. Поэтому так интересен будет для многих рецепт энергетических шариков для здорового перекуса. Такие маленькие «блоки питания» могут быть с орехами и сухофруктами.

Продукты для шариков

Чтобы получить энергию от пищи, не обязательно есть для этого шоколадные батончики. Теперь можно их заменить энергетическими шариками, которые содержат много питательных веществ. Их легко можно приготовить в домашних условиях, и для этого потребуется совсем немного продуктов.

Чтобы приготовить энергетические шарики самостоятельно, потребуются следующие ингредиенты:

  • любые сухофрукты – 1 стакан;
  • овсяные хлопья – 0,5 стакана;
  • орехи – 0,5 стакана;
  • семена подсолнечники или фундука – 0,5 стакана.

Можно улучшить такие шарики, если добавить и различные специи, но это по желанию. Оболочку для шариков можно сделать из семян кунжута, мака или кокосовой стружки. Если такие шарики красиво упаковать, но они будут идеальным подарком для любителей здоровой пищи.

Рецепт приготовления

Начинать готовку таких простых шариков, которые дадут заряд энергии, стоит с измельчения орехов и сухофруктов. Это можно сделать при помощи кухонного комбайна или блендера. Измельчать нужно до тех пор, пока из продуктов не получится мелкое пюре.

Теперь нужно их выложить в миску и хорошо перемешать.

В эту массу следует добавить ореховый соус и взбить полученную смесь так, чтобы было однородное тесто. Если вдруг оно окажется жидким, то следует еще добавить немного тертых орехов. Если же наоборот, слишком сухой, то тогда надо добавить орехового пюре. По этому рецепту тесто должно получиться податливым и хорошим, но при этом оно еще будет и немного липким.

На следующем этапе нужно формировать небольшие шарики. Их нужно обвалять в той оболочке, которую выбрали. Чтобы оболочка лучше схватилась к шарику, следует его предварительно слегка намочить водой.

Хранить такие энергетические шарики лучше в закрытой посуде, но не больше недели и в охлажденном виде. Если же требуется более длительное хранение, то тогда шарики нужно заморозить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие рецепты энергетических перекусов известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.