Красота внутри страны: чем россиян так привлекают круизы по России

Туроператоры отмечают возросший спрос на круизы по водным системам России. Это и реки, и озера, и моря, и океанические туры. В 2022 году около 100 теплоходов готовы обслужить до 700 000 туристов за сезон. Разберемся, почему россиян стали так привлекать водные путешествия.

В добрый путь

20 апреля в Волгограде дан всероссийский старт круизному сезону. По великой реке Волге в добрый путь отплыл теплоход «Александр Невский», ознаменовав начало навигации 2022 года. Подчеркивая важность этого вида отдыха, на церемонии открытия выступила глава Ростуризма Зарина Догузова.

По словам авторитетного чиновника, круизам будет уделяться особое внимание. Ростуризм и Ассоциация туроператоров работают над составлением водных национальных брендовых маршрутов, которых до настоящего времени не существовало.

Цель – утвердить высокие стандарты качества в отрасли, повысить авторитет и популярность круизов. Отдельно ведется работа по формированию детской круизной программы, нацеленной не только на отдых, но и предоставление интересной познавательной информации, проведение общественно-образовательных мероприятий.

Факты – вещь упрямая

Впрочем, судя по свежей статистике, волноваться об отсутствии спроса на путешествия по воде не приходится. Туроператоры рапортовали, что почти все билеты на ближайшее время распроданы. Такого ажиотажа не было никогда.

Во многом популярность круизов подстегнула государственная программа туристического кешбэка. Тем, кто воспользовался услугой и выполнил необходимые требования, государство возвращает 20 % стоимости путевки, но не более 20 000 рублей.

На данный момент продано свыше 100 000 билетов на круизные лайнеры. По прогнозам, до конца сезона навигации в круизы отправится порядка 700 000 человек, подавляющее большинство из которых – россияне.

Специалисты отмечают любопытный тренд – рост интереса со стороны молодежи. Каждый третий отдыхающий впервые отправится в круиз. Бум коснулся не только летнего отдыха, но и осенних месяцев. Спрос на май-июнь вырос на 10-15 %. А если говорить о сезоне в целом – в несколько раз.

Новый опыт

Не секрет, что из-за политической ситуации варианты заграничного отдыха заметно сократились. Кроме того, из-за нестабильного валютного курса подорожали авиаперелеты, составляющие значительную часть стоимости отдыха.

Многие россияне, ранее проводившие отпуск за рубежом, ищут интересные варианты на родине. И в этом случае круиз выгодно отличается от традиционного отдыха в отеле. Сменяемые пейзажи радуют глаз, туристы посещают разные города. Во время тура проводятся развлекательные мероприятия, да и кормят хорошо. Ряд компаний предлагают многодневный тур по системе «все включено».

Уровень комфорта на высоте

Раньше круизные туры ассоциировались с чадящим теплоходом, шумом, тесными каютами, сомнительной публикой, убогим сервисом. Сегодня все цивильно. Современные суда даже старой постройки заметно модернизированы. Фактически это плавучие отели с теми же возможностями и уровнем комфорта, что и на земле. При этом перед глазами путешественников одни пейзажи сменяются другими.

На многих круизных лайнерах оборудованы полулюксы и люксы с индивидуальными балконами. Оснащение и дизайн номеров – на высоком уровне, не хуже звездной гостиницы. Тесные и темные каюты уступают место 2-4-местным номерам повышенного комфорта.

Туристы, особенно те, кто давно не плавал на судах или отправился в подобное путешествие в первый раз, находятся под впечатлением. Когда тебя встречает живой оркестр в порту, словно дорогого гостя, это состояние восторга запоминается на всю жизнь. Приятно почувствовать себя важной персоной. А как иначе, ведь купленный тур дает работу многим людям.

Во время плавания тоже не приходится скучать. По маршруту движения теплоходы швартуются в городах, давая возможность туристам отправиться на экскурсию или самостоятельно осмотреть достопримечательности. Между городами на борту устраиваются концерты, интересные мероприятия, тематические вечеринки.

Как правило, работают по несколько баров и ресторанов. Их оборудуют в самых лучших местах с красивыми панорамными видами. В некоторых есть игровые клубы, бассейн, банный комплекс. А на теплоходе «Маленький принц» установлен самый настоящий телескоп для любования звездным небом. За городом Млечный Путь выглядит на порядок ярче и красивее, а во время звездопада начинается настоящая феерия.

All inclusive

Особый интерес для россиян представляют туры формата «все включено». Помимо проживания, экскурсий и развлекательных мероприятий путешественникам предлагают 5-разовое питание. Причем туроператоры стараются удивить клиентов интересными блюдами, тематическими сетами и проведением дегустаций.

На этом фоне примечательны туры «18+» для взрослых. Нет, с человеческими пороками они никак не связаны. Просто многие взрослые желают отдыхать в тишине и покое, без шума и гама, создаваемого детьми. Вечером можно проводить мероприятия подольше, дискутировать на взрослые темы, а также устраивать дегустации вина и других напитков, не опасаясь за моральное состояние малышей.

Основные направления

В России самая разветвленная речная сеть в мире. Также круизы проходят по крупным озерам и прибрежным морям. Самая оживленная навигация осуществляется по матушке-Волге, вдоль берегов которой стоят старинные города с богатой историей. Это направление рекомендуется для начинающих.

Путешественникам, желающим новых ощущений, специалисты рекомендуют отправиться в Сибирь. Экспедиционные туры проводятся по Оби, Иртышу, Енисею, Байкалу. Но и в европейской части России есть свои изюминки помимо Волги. Например, плавание по Ладоге и Онежскому озеру, путешествие к Валааму и Соловкам, водный маршрут из Москвы в Санкт-Петербург по Волго-Балтийскому каналу, прогулки по Черному морю и Балтике.

Стоимость туров

Круиз – недешевое удовольствие. Средний тур на 5-7 дней обойдется в 60-80 тысяч рублей. Плавание по Байкалу и того дороже – свыше 100 000 на человека. Но это адекватная стоимость, учитывая полноценное питание, развлекательную программу, различные экскурсии и мероприятия.

Для сравнения: поездка на неделю в Египет обойдется в 100-150 тысяч рублей. При этом за границей случиться может всякое. Круиз подарит не меньше впечатлений, при этом вы будете чувствовать себя в своей тарелке, в привычной среде.

Сейчас операторы работают над созданием дешевых туров наподобие конструктора. Клиенты оплачивают базовую стоимость, включающую проживание. А за дополнительные услуги и питание платят отдельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы отправиться в круиз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.