Как древние египтяне и сегодня продолжают влиять на нашу жизнь?

Из всех известных науке древних цивилизаций именно египетская, несомненно, является самой известной и влиятельной. Какими изобретениями этой культуры мы пользуемся и в современном мире? Некоторые имена египетской цивилизации мы знаем с детства: Рамзес, Тутанхомон, Нефертити, Хатшепсут, Клеопатра… Их жизнь и времена очаровывают тех, кто ценит искусство и культуру. В Древнем Египте, который как отдельное государство образовался к концу 4 века до н. э., процветали медицина, философия, архитектура и наука. Египтяне контактировали с Европой благодаря своему выгодному географическому положению. Страна располагалась у выхода в Средиземное море.

Древние египтяне оставили после себя не только папирус и великие пирамиды, на самом деле они продолжают влиять на нас и сегодня.

Математика

египтяне

Вы, возможно, в школе не любили математику и не раз про себя проклинали ученых. А знаете ли вы, что египтяне первыми начали применять математические формулы при строительстве дамб, зданий и пирамид? Древним египтянам было известно значение числа Пи. Чтобы измерить площадь земельного участка, древние египтяне использовали веревки. Это означает, что они знали, как умножать и делить числа. Затем эти знания египтяне передали древним грекам. Также не стоит забывать, что именно в храме Дендера был найдет первый зодиакальный круг.

Боулинг

игра

Если вы любите играть с друзьями в боулинг, не забудьте и за это поблагодарить египтян. Они создали очень похожую игру. Археологи в поселении Нармотеос обнаружили комнату с шарами, кеглями, дорожками и кусками мрамора. Мрамор, скорее всего, служил воротами. Именно через них должен был пройти шар после того, как сбил девять кеглей, расставленных в виде ромба.

Стиль

древние

Египетский стиль неподражаем и сегодня используется достаточно часто и в разных сферах. По сей день девушки подводят глаза, рисуя красивые стрелки, надевают свободные легкие платья. А красивые иероглифы и пирамиды можно встретить в интерьере казино, кафе, ресторанов. Кстати, именно в Древнем Египте появились первые парики, которые защищали волосы от палящего солнца, а также от головных вшей. Многие современные дизайнеры до сих пор поражаются совершенству египетских нарядов, в которых всегда прослеживались прямые линии и такие геометрические фигуры, как прямоугольник, треугольник и трапеция.

Зубная паста

паста

Египтяне были обеспокоены вопросом личной гигиены, в отличие от представителей других цивилизаций. На самом деле, это они изобрели зубную пасту, рецепт ее приготовления хорошо сохранился на папирусной бумаге. Древние египтяне создавали порошок для белых зубов из перца, мяты, соли и сушеных цветов ириса. В гробницах археологи нашли не один десяток зубных щеток, которые представляли собой веточку с размочаленным концом.

Алфавиты

жизнь

Египтян можно поблагодарить и за изобретение алфавита. Они первые придумали фонетический алфавит, в котором каждый символ представляет звук, а не слово. Они разработали 24 знака для обозначения произношения. Эту идею взяли финикийцы, которые передали ее Греции и Ближнему Востоку. Тем самым египетский алфавит стал прототипом современных алфавитов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.