Почему нельзя говорить "на здоровье", и как правильно ответить, если вам сказали "спасибо"

Как приятно быть культурным и добродушным человеком, желая окружающим здоровья, счастья или удачи. Мы не задумываемся о том, что слова также обладают энергетическим смыслом и наши лучшие намерения могут обернуться против нас. Почему так происходит?

Что нельзя говорить

Существует такое убеждение, что когда мы произносим фразы "на здоровье", "на счастье", "на удачу", то мы буквально передаем свое здоровье, счастье и удачу другому человеку. В данном случае слово "на" можно приравнять к "возьми". Поэтому нужно быть очень осторожным, произнося подобные пожелания.

Людям старшего поколения хорошо известна эта народная мудрость, поэтому они часто отвечают своим внука: "Зачем мне твое здоровье? Мне пока и своего хватает", тем самым давая понять, как аккуратно нужно обходиться со словами.

Конечно, если сказать "на здоровье" близкому человеку, который желает вам добра, то, скорее всего, ничего страшного не случится. Вряд ли он намеревается "забрать" его у вас. Если же вы не уверены, хотите ли "делиться" своим здоровьем с собеседником, то лучше избегать использования этой фразы.

Как лучше отвечать

Сколько истины в данном суеверии, каждый решает сам для себя. Действительно, не во всех ситуациях уместно отвечать "на здоровье". Например, если вы оказали кому-то услугу, и он вас благодарит, то лучше ответить "пожалуйста" или "было приятно помочь".

А вы верите в приметы старшего поколения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Слова "на" и "возьми" осоциируются одинаково только у детей до 2х лет. Я так полагаю , что и блогер приблизитель того же развития.
Бред!!!
Копировать ссылку
5
ПОМЕНЬШЕ НАДО СМОТРЕТЬ В СТОРОНУ "ЗАПАДА", А ЖИТЬ СВОИМИ ТРАДИЦИЯМИ ! ВОТ ЕЩЁ НАМ ВПИХИВАЮТ ПРАЗДНИК ТЫКВЫ" ХЭЛЛОУИН" - ПРОИЗВОДНОЕ ОТ ХОЛУЙ ! А, НАШИ ПРИДУРКИ РАДУЮТСЯ, КАК ЖЕ - ПРАЗДНИК !!! НАДО ЧТИТЬ СВОИ ТРАДИЦИИ И ПРАЗДНИКИ !!! А, НАС ПОСТЕПЕННО ПЫТАЮТСЯ ЗАКАТАТЬ ПОД ЗАПАД !
Копировать ссылку
6
И не только в традиции речи но и дорого отношения друг к другу, через пожелания добра и здоровья. Не хочу я как на западе, пусть когда я чихну в коллективе хоть сорок человек пожелает мне здоровья,я в ответ с БлагоДарностью сделаю тоже
самое и ВСЕ пусть будут здоровы!
Копировать ссылку
4
По-моему так чушь полная, когда я произношу фразу 'на здоровье 'я выкладываю смысл 'для вашего здоровья ' ,всю свою жизнь так говорю и говорить буду, и здоровья от этого не убавилось, а даже я бы сказала, что прибавилось. А по сути ,кто какой смысл вкладывает, тот то и получает. И когда мой родной человек болеет я с радостью отдам ему кусочек своей энергии для скорейшего выздоровления.А вообще складывается ощущение,что нам целенаправленно zaсирают мозги, вклиниваясь в вековые традици речи.
Копировать ссылку
9
Права Лолита , пошлю всех на...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.