Французы не так уж и галантны, да и мясо не по-французски: развеиваем стереотипы о символах Франции

Когда речь заходит о Франции, в голове многих людей всплывают яркие образы. Все, что связано с этой страной, кажется волнующим, загадочным и сказочным. Девушки стремятся попасть на Лазурный берег, чтобы встретить свою вторую половинку. А пары желают побывать на Эйфелевой башне, чтобы скрепить свои отношения. Однако на самом деле даже французы порой удивляются некоторым вещам и заблуждениям, связанным с Францией. Что же, развенчиваем стереотипы.

Мужчины не так галантны

Девушки, вышедшие замуж за французов, зачастую бывают разочарованы. Большинство думают, что вот теперь заживут как в сказке. На деле же все в семье должны работать, а счета делятся пополам. И никакой пресловутой галантности.

Впрочем, экономия присуща всем европейским мужчинам. Поэтому не стоит удивляться их жадности, доходящей порой до абсурда. Это только русские привыкли жить на широкую ногу.

Ценители вина

Да, француза часто можно увидеть с бокалом вина. Но дело не в том, что они являются ценителями, а в том, что бутылку хорошего и качественного напитка там можно купить всего за 1-2 доллара.

Французский берет

Любая дама, попадая в Париж, искренне удивляется отсутствию беретов на головах женщин. Да, действительно, парижанки очень любят всевозможные головные уборы. Но предпочитают носить шляпы и кепки. А вот шарф является обязательным атрибутом.

На пике моды

Казалось бы, Франция - центр моды и все женщины появляются на улице только в нарядах от кутюр. Но это далеко не так. Конечно, в Париже легко можно встретить стильно одетых дам, ведь город является столицей модной индустрии. Однако в большинстве случаев французские женщины далеки от канонического образа. Они предпочитают простые базовые вещи.

Френч-пресс родом из Италии

На самом деле френч-пресс своим появлением обязан итальянцам. Прибор был запатентован в Милане, и в парижских кафе скорее можно встретить привычный эспрессо из кофемашины, чем напиток из "французской кофеварки".

Французский бульдог, да не тот

Эти забавные животные зарегистрированы во Франции. Однако изначально порода была привезена из Англии. Во времена промышленной революции многие ремесленники эмигрировали вместе со своими любимыми питомцами.

Интересно еще и то, что вначале порода была нелюбима самими французами. Особенно французские бульдоги были не в почете у куртизанок, мясников и владельцев кафе.

Банальная французская коса

Когда клиент просит мастера заплести на торжество французскую косу, то результат часто приводит в недоумение. Ведь в итоге парикмахер плетет самую обычную косу, только наоборот, и вытаскивает слегка пряди.

Прическу принято называть "французской", потому что здешний народ любит приписывать себе находящиеся на пике моды вещи. А термин берет свои корни из далекого 1871 года, когда одна из моделей появилась в американском журнале с заплетенными таким образом волосами. Одно время прическа была в моде.

Французский маникюр с американскими корнями

На самом деле знаменитый французский маникюр впервые появился в Соединенных Штатах. Его изобрел в 1976 году создатель бренда Orly Джефф Пинк по просьбе одного из американских режиссеров. Изначально такой маникюр назывался «натуральные ногти». А вот французским он стал, когда Джефф поехал в Париж, чтобы украсить руки моделей новым маникюром. Здесь новинка прижилась и быстро распространилась по всему миру. Но современные парижские женщины предпочитают маникюр вовсе без покрытия или с нейтральными оттенками лака.

Блюдо из древности

Знаменитые французские тосты появились задолго до того, как сама Франция появилась на карте мира. Древние римляне любили смачивать кусочки хлеба в молоке, яйце и поджаривать их. А вот название "французский тост" появилось в Англии в восемнадцатом веке.

Мясо по-французски - изобретение русских хозяек

Самое удивительное, что французы даже не знают о таком блюде, как мясо с ананасом и сыром. Это новшество было изобретено нашими хозяйками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из ошибочных стереотипов удивил вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.