Часть китайских палочек, которую мы используем неправильно: 8 правил азиатской культуры

Русский человек всегда за обеденным столом прекрасно мог владеть вилкой, ножом и ложкой, а вот азиатские палочки в нашу жизнь вошли недавно и сразу же заинтересовали. Но можно удивиться, узнав секреты азиатской культуры, так как часто китайские палочки мы используем неправильно.

Правила обращения с азиатскими палочками

Получив доступ к другой культуре, мы обнаружили, что азиатскими палочками очень удобно кушать. Ведь они позволяют удобно держать каждый кусочек пищи. Но часто это кажется немного сложно, пока не поймешь обычаи азиатской культуры, которая складывалась тысячелетиями.

Стоит помнить, что если неправильно поступать с такими палочками, то можно оскорбить других посетителей или даже самого повара. Например, если палочками наколоть еду, то тогда это блюдо уже нельзя будет есть, так как оно будет считаться подношением мертвым. Если же палочки оставить на краю тарелки, то тогда все убедятся в вашей невоспитанности и в отсутствии любой элегантности.

Если же палочки потереть, то это может означать, что либо они плохого качества, либо же вы недовольны той едой, которую вам подали. Поэтому всегда старайтесь аккуратно использовать палочки, чтобы случайно не оскорбить или обидеть кого-то.

В Китае принято, чтобы палочками никогда не прикасались к столу. Поэтому, когда уходите, палочки на стол класть нельзя. В Китае для этого есть специальный аксессуар.

Известно, что верхняя часть палочки толще и, соответственно, прочнее, чем нижняя. Поэтому, когда нет специального аксессуара, то на стол палочки кладут верхней частью, чтобы не оставлять на скатерти пятен.

Как не терять еду с палочек

Отдельные блюда китайской кухни требуют умения прекрасно владеть палочками, чтобы не привлекать внимания окружающих, когда вы теряете еду, пытаясь поднести ее ко рту. Поэтому старайтесь заказывать ту пищу, которая вам знакома и для которой вы достаточно неплохо владеете палочками. Нельзя также палочками взять сначала еду, а затем ее отпустить, решив, что вам уже не хочется этот кусок пищи. Поэтому всегда стоит действовать по принципу, что нужно брать кусочек еды и сразу же класть в рот.

Разные способы использования палочек

Еду китайскими палочками можно брать разными способами. Самым простым является следующий: нужно одну из палочек поместить на безымянный палец, а вторую взять большим и указательным. Остается лишь сделать зажим двух палочек, чтобы удерживать пищу. Если кусочки слишком большие, то тогда можно будет использовать и нож, чтобы разрезать на маленькие кусочки. Но лучше еще и иметь отдельную посуду для того, чтобы разрезать и кушать, если вы не владеете палочками в совершенстве.

Вода, напитки и другие правила этикета

Предположим, что вам подают какие-то напитки. Они необходимы, если нужно отпраздновать какое-то радостное событие в вашей жизни или в жизни других людей. И это правильно, но вот азиатские традиции все-таки рекомендуют пить воду. Вместе с тем считается, что если пить воду во время приема пищи, то это может принести человеку невезение и даже неприятности. Как альтернативу китайцы предлагают пить чай, который помогают организму взбодриться.

Обычно, по правилам китайского этикета, платит тот, кто приглашает. А вот приглашенный ни при каких условиях не должен платить, так как это будет расцениваться не только как невоспитанность, но и как недоверие к человеку, который вас пригласил. Китайцы обижаются, так как считают, что приглашенный, решив расплатиться, таким образом показывает, что у другого человека нет денег. Лучшим вариантом считается дать возможность заплатить тому человеку, который пригласил, а затем и самому пригласить его, чтобы отблагодарить, и, разумеется, заплатить за него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие правила азиатской кухни известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.