Бытовые привычки русских людей, приводящие иностранцев в недоумение

Россия – уникальная страна, имеющая устоявшиеся традиции и обычаи. Однако местным жителям присущи некоторые бытовые привычки, вызывающие искреннее недоумение у иностранцев, побывавших у них в гостях. Что же кажется нам обыденным и вводит в ступор жителей других государств?

Хранение ненужных вещей

Русские часто складируют в кладовках, в шкафах и на антресолях доски, коробки, банки, старую одежду и прочий хлам. У многих эта привычка сформировалась еще в советские времена, когда в магазинах практически ничего нельзя было купить. Люди, жившие в эпоху тотального дефицита, старались не выбрасывать любую мелочь, в надежде, что она когда-нибудь пригодится.

Собственноручная починка вещей

Наши люди пользуются услугами электрика, сантехника, автомеханика или плотника лишь тогда, когда не могут справиться самостоятельно. Как правило, сначала они пытаются исправить поломку своими силами.

Переобувание в гостях

У русских есть еще дна привычка, вводящая в ступор иностранцев. Стоит кому-то прийти к ним в дом, они тут же предлагают сменить уличную обувь на комнатные тапочки. На Западе, перед тем как перешагнуть чужой порог, просто чистят ботинки щеткой.

Носка валенок

Эту традицию русские позаимствовали у монголо-татар, обувавших зимой войлочные сапоги. В разных регионах страны их называли по-разному. На Урале и в Сибири их именуют пимами, в Нижнем Новгороде – катанками и чесанками. Но в большинстве областей они известны как валенки. Раньше их носили все жители сел и городские дети. Сейчас привычка обуваться в классические валенки сохранилась у стариков. А в последние годы у современной молодежи появилась мода щеголять в дизайнерских сапожках из обработанной шерсти.

Обязательное употребление хлеба

Конечно, иностранцы тоже едят булки, но не в таких количествах. Им кажется странным, что русские употребляют хлеб почти со всеми блюдами и без него не чувствуют себя сытыми. Хотя в последнее время все больше наших женщин начинает следовать зарубежным стандартам. Они или отказываются от этого продукта, или ищут ему альтернативу.

Обязательное приготовление первого

Русские хозяйки варят щи, супы и борщи огромными кастрюлями, чтобы их хватило на несколько дней. Зачастую готовка отнимает по полдня. Эта привычка обусловлена тем, что первое надолго утоляет чувство голода, а его употребление оказывает благотворное влияние на работу ЖКТ.

Занятие собирательством

В России, как ни в одной другой стране, любят ходить в лес за грибами, ягодами, орехами и травами. Несмотря на то, что все это свободно продается в магазинах, наши люди готовы часами бродить по чащобам, лишь бы набрать полную корзинку даров природы.

Занятие консервацией

Практически каждая русская хозяйка заготавливает на зиму овощи и фрукты. Несмотря на то, что в магазинах имеется широкий ассортимент подобной продукции, домашние компоты, варенья и соленья имеются в любом погребе.

Ведение разговоров за чаем

У русских уже вошло в привычку чуть ли не с порога предлагать гостям чашку ароматного напитка. Все серьезные и задушевные беседы здесь принято вести за столом, на котором имеется не только чай, но и разнообразные сладости. А вот у жителей западных стран нет привычки угощать визитеров. Даже если гость проведет в их доме несколько часов, в лучшем случае ему предложат бокал спиртного, воду со льдом или чашечку кофе. И уж точно безо всякого печенья и пирожных.

Организация пышных застолий

Жители западных стран устраивают праздники только по каким-то особым случаям. В России принято накрывать на стол даже если в дом пришли нежданные гости. Причем из закромов будет выставлено все самое лучшее.

Готовка холодца, винегрета и селедки под шубой

Вид этих традиционных русских блюд приводит иностранцев в неописуемый ужас. Они искренне не понимают, как такое вообще можно есть. Но, распробовав угощения, они быстро входят во вкус и пополняют ряды их ценителей.

Общение на кухне

Все задушевные беседы русские проводят именно здесь. На Западе наоборот, принято общаться с друзьями в гостиной или в кафе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к эти привычкам?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё верно .так и есть и мы ещё суеверные )
Копировать ссылку
3
А почему мой комментарий удалён?Почему плохо со своего огорода овощи закручивать?Почему плохо в тапочках ходить?Почему плохо борщ варить-ведь это наша национальная еда.
Копировать ссылку
1
Мы один из древнейших народов Земли,на тысячи лет древнее татар.Я думаю обычай хранить полезные вещи тоже оттуда.В хозяйстве всё пригодится!С Индией связь полная-есть весенний праздник МАКАР САКРАНТИ. Макар-в переводе пастух начал гнать коров(дни) к солнышку.Ну что теперь поняли КУДА МАКАР ТЕЛЯТ НЕ ГОНЯЛ?Хотите туда?Наши корни находятся в Индии.И если в древнюю историю заглянуть много чего обнаружится.Я занимаюсь сахаджа-йогой,читаю мантры.Защитные называются Ковач(броня).
Копировать ссылку
2
Если бы вы читали индийский эпос или Авесту вы бы сразу нашли сходство.Например,в похоронных обычаях,в выражениях.В Авесте описывается время когда люди жили далеко на севере за полярным кругом.Зимою в тёмное время года не разрешалось хоронить покойников.Подробно описывается,что надо прорыть в снегу длинный узкий коридорчик с тупичком,где и положить покойника,завернутого в саван.Это место называлось кута.А у нас есть-закуток,а на похороны едят кутью.И до сих пор кого-нибудь можно Закутать.
Копировать ссылку
2
Действительно кроме нас россиян, кто-нибудь закрутки про запас делает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.