Светлый праздник: 10 традиционных пасхальных блюд со всего света

Отмечается Пасха специальным воскресным обедом с приятными весенними куличами, большим количеством шоколадных и крашеных яиц, а также разнообразием блюд. Это идеальное время для выпечки. Еда играет одну из важных ролей в праздничные дни. Предлагаемые традиционные праздничные рецепты со всего мира помогут составить меню для праздничного стола.

Блюда из мяса и бобов

К старым пасхальным традициям, принятых евреями, после принятия ими христианства, стало употребление в пищу ягненка на Пасху. Во Франции жареную баранью ногу приправляют чесноком и розмарином, и это блюдо является основой пасхального ужина в сочетании с зеленой фасолью.

Блюдо из жаренного на сковороде стейка из ветчины с яблоками, прекрасно сочетаются с острой горчицей, являясь одним из популярных на пасхальном столе.

Фанеска - Эквадор или сытный суп подается только во время Страстной недели, за неделю до Пасхи. В нем присутствует большое количество разнообразных зерен бобов и овощей, в качестве намека на 12 апостолов. Он также загружен такими начинками, как жареные бананы, арахис, яйца вкрутую и даже эмпанадас. Все зависит от региона Амазонки.

Пудинг и сливочный десерт

В Мексике принято делать хлебный пудинг - капиротаду. Его подают к столу во время Страстной пятницы и на Пасху. Делается он дома, вымачивая хлеб в сиропе из не рафинированного цельного тростникового сахара - пилончилло, с добавлением корицы и гвоздики. В блюдо добавляется горсть изюма, другие сухофрукты, сыр и даже конфеты.

Многие интерпретируют этот пудинг символически, олицетворяя хлеб как тело Христа, сироп - как кровь, а все остальные приправы - гвоздику, изюм, палочки корицы - как крест.

В России принято на Пасху готовить сливочный десерт, похожий на чизкейк. Чтобы его приготовить, нужно смешать творог с яичными желтками, сливочным маслом, сливками, желтками, ванилью. Нужно также добавить для усиления вкуса мускатный орех, цитрусовую цедру, рикотту. Весь этот незамысловатый замес помещается в форму в виде трапеции. Вынув из формы, ребра десерта украшаются цукатами или свежими фруктами.

Лакомства и напитки

Нидерланды любят Advocaat - "напиток адвоката", в такие праздники, как Пасха и Рождество. Он имеет желтый цвет, так как сделан из яичных желтков, сахара и бренди. В него добавляется ваниль и мед, можно сгущенное молоко. Все это добавляет дополнительный аромат. Advocaat можно сделать более густым, похожим на заварной крем или пудинг, или смешать с игристым лимонадом и соком лайма, чтобы сделать коктейль под названием Snowball.

В юго-восточной части Бразилии и бразильских домохозяйствах, особенно в Сан-Паулу готовится ореховое лакомство. Это молотый арахис, по вкусу сахар и соль. Можно добавить муку из маниоки. Это лакомство традиционно подают во время католического праздника - Festa Junina, который проходит в июне.

Выпечка

В Португалии к традиционному празднику Пасхи печется свой вариант пасхального хлеба - фолар. Его можно выпечь сладким или соленым в зависимости от региона. В нем выпекается одно или несколько сваренных вкрутую яиц в верхушке золотисто-коричневого хлеба (без красного красителя). В северной Португалии праздничный хлеб иногда наполняют мясом, таким как ветчина или местной копченой свиной колбасой. Сладкий фолар является классическим в Лиссабоне. Его приправляют небольшим количеством аниса, корицы или сахарной пудры.

Сдобные булочки, наполненные изюмом, а сверху покрытые глазурью, подают на Пасху и в Страстную пятницу во всем мире. Для покрытия булочки можно использовать глазурь из сливочного сыра. Такой вид выпечки распространен на Бермудских островах. Подавать к столу пикантные сдобные булочки можно со сливочным лимонным творогом.

Сдобные булочки можно выпечь по веганской версии, используя безмолочную пасту и миндальное молоко.

Маслообразное песочное печенье, состоящее из фиников, грецких орехов или фисташек, делается на ближнем Востоке на Пасху и на крупный мусульманский праздник Ид. В традиционном рецепте этого печенья используется мукаманной крупы и фруктовое махлепи. Розовая вода добавляет ароматное качество. Затем печенье формуют в специальной деревянной форме, запекают и посыпают сахарной пудрой.

Пироги

Итальянский по происхождению "Торта Паскуалина" - пикантный на вкус пирог. Он фаршируется смесью швейцарского мангольда, рикотты, сыра пармезан и таких приправ, как цедра лимона и мускатный орех. Приятным дополнением могут служить артишоки и шпинат.

Этот пирог является любимым блюдом, которое готовят на Пасху аргентинцы. Он популярен в Уругвае и Перу.

В Греции на Пасху готовят цуреки - сладкий похожий на булочки хлеб, который часто плетут вокруг ярко-красных пасхальных яиц. Аромат этого хлеба исходит от мастики, смолы, собранной из средиземноморского мастичного дерева.

В него добавляется махлепи, своеобразная специя, приготовленная из семян, вишневых косточек, иногда добавляется, цедра апельсина или корицы. Вариации цуреки готовят в Армении,Турции и любой стране с большой греческой общиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие блюда готовите вы к Пасхе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.