18-летняя девушка объявлена вероятным кандидатом для высадки на Марс в 2030 году: что известно о смелой красотке

Когда Алиссе Карсон было три года, она сообщила отцу, что хочет стать космонавтом. Хотя это мечта многих маленьких детей, отважная девочка быстро превратила ее в реальность - ведь Алиссу назвали наиболее вероятным кандидатом в мире для высадки на Марс в 2030 году, и девушка более чем готова принять вызов.

18-летняя Алисса Карсон - посол Mars One 2030, миссии по созданию человеческой колонии на планете, и она столь же продвинута в своей подготовке, что и космонавты на десять лет старше ее.

«Я знаю, что стать космонавтом и в конечном итоге отправиться на Марс, было определенно самой безумной мечтой, которую я могла выбрать, и одной из самых тяжелых, - сказала Алисса журналу FEMAIL. - Но чем больше я над этим работаю, тем больше это становится реальностью»

Как все начиналось

Алисса прошла квалификацию в 7 космических лагерях по всему миру. В 12 лет она стала первой, кто завершил паспортную программу НАСА в ноябре 2013 года, пройдя обучение на всех 14 объектах НАСА в девяти штатах.

Уже получив сертификат на суборбитальный полет, она теперь ждет начала университетского курса по астробиологии, чтобы впоследствии стать полноценным астронавтом.

Еще в 2016 году генеральный директор Space X Элон Маск предупредил, что первые путешествия на Красную планету будут очень опасными, с высоким риском смертельного исхода. Но, по мнению Алиссы, преимущества и опыт намного перевешивают потенциальные риски.

«Я бы не сказала, что обязательно испугаюсь, - сказала она. - Это просто часть миссии, и это надо принять. Вы, очевидно, надеетесь, что миссия пройдет успешно, вы положитесь на тех людей, которые справились с этим, но нет никакого способа гарантировать, что миссия в космос или на Марс никогда не будет без риска. Многие риски, которые возникают из-за космических путешествий, о которых я так долго узнавала, теперь не обязательно пугают меня».

Умный чемодан

Алисса недавно объединилась с Horizn Studios для разработки специального утвержденного НАСА «умного» чемодана, чтобы отпраздновать 50-ю годовщину посадки на Луну на следующей неделе.

Футуристический багаж, который стоит 40 000 фунтов стерлингов, может складываться, чистить белье и позволяет передавать новости из галактики людям домой.

Если Алисса будет выбрана частью экипажа для миссии на Марс, это будет означать, что она оставит своих друзей и семью на срок до трех лет - возможно, дольше. Но хотя она признает, что это будет «самая трудная часть» миссии, это жертва, на которую она готова пойти.

«Я чувствую, что многие люди уже делают это здесь, на Земле», - рассуждает Карсон.

Мысли и идеи о будущем

Алисса посещала космические лагеря с семи лет и получила первую квалификацию космонавта довольно рано.

Она говорит, что путешествие на Марс будет похоже на прохождение «полного круга», поскольку она, наконец, завершит то, над чем работала так долго.

«Для меня было бы большой честью быть отобранной и иметь возможность применить на Марсе все, что я изучила, свой научный опыт», - сообщила девушка.

Она призналась, что люди часто недооценивают ее знания и объем обучения, которое она освоила, из-за ее возраста.

Алисса вспоминает, что ее интерес к космосу связан с просмотром эпизода мультфильма «Задворки» под названием «Миссия на Марс»: «У меня в комнате был плакат этого телешоу, и я постоянно расспрашивала папу о Марсе, и были ли там люди. Никто в моей семье не имел научных или космических знаний, поэтому он просто рассказал мне, что он знал о посадках на Луну. Это зажгло весь интерес во мне, и моя страсть началась».

Об учебе и работе над собой

Она признала, что в школе она гораздо лучше разбирается в науке и математике, чем в английском - грамматика «злит ее», но она всегда старалась быть в курсе школьных занятий.

Страсть Алиссы к вселенной подпитывалась посещением космических лагерей с семи лет, что привело к тому, что она закончила паспортную программу НАСА. Она была настроена на то, чтобы ее «резюме» выделялось (это совет, данный ей Биллом Парсонсом, бывшим директором Космического центра им. Кеннеди НАСА). Девушка надеется, что эта впечатляющая академия, а также подводное плавание, прыжки с парашютом и лицензия пилота, помогут ее в стремлении стать космонавтом.

Подготовка к прыжку в мечту

Несмотря на то что нет никаких возрастных ограничений при подаче заявления на астронавта, Алиссе нужна степень бакалавра.

Когда ей исполнилось 15 лет, она начала свою более «реалистичную» подготовку и стала самой молодой из принятых в престижную Академию PoSSUM в 2016 году.

Для любого астронавта, намеревающегося отправиться на Красную планету, есть вероятность хирургического вмешательства. Скорее всего Алисса должна будет пройти профилактические хирургические процедуры, такие как удаление миндалин, в качестве профилактической меры. Но это не волнует храбрую Алиссу, поскольку она сказала, что они не будут брать туда то, что и на Земле «не очень-то и нужно».

«Если что-то пойдет не так во время миссии на Марс - например, разрыв вашеего аппендецита - это было бы не слишком здорово, но если у вас его не было вообще, вы избегаете этой проблемы», - объяснила она.

Алисса уже познакомилась с несколькими астронавтами, которые вдохновили ее. Одной из них была американская астронавт НАСА Сандра Магнус. «Я спросила ее, когда она решила стать космонавтом, и она сказала мне, что ей было тоже около девяти лет», - рассказала Алисса.

«Разговоры с ней по-настоящему вдохновили меня и показали, что вы можете решить, что вы хотите делать, когда вы молоды и усердно работаете, и в конце концов это действительно может стать реальностью. Любые астронавты, с которыми я встречаюсь, очевидно, проложили путь для тех придет после них», - добавила девушка.

Хотя посадка в космосе была бы высшим достижением, Алисса сказала, что для нее одинаково важно вдохновлять представителей своего поколения и показывать им, что они действительно могут следовать своим детским мечтам.

«Вам не нужно ждать, чтобы начать изучать то, чем вы увлечены, - сказала она. - Важно просто сделать первый шаг!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли, как Алисса, отправиться на Марс?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Молодец! Вот только в 2030 ей будет 29 лет. Не много ли? :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.