Бабушка получила по почте сообщение о большом наследстве и подумала, что это розыгрыш. Хорошо, что она не выкинула письмо

Однажды Маргарет Эбботтс получила неожиданное письмо, где говорилось о большом наследстве. Женщина подумала, что это мошенники и чуть было не выбросила его. Вчитавшись повнимательнее, она обнаружила упоминание о старшей сводной сестре Мэри Майор, с которой Маргарет никогда не встречалась.

Неожиданное богатство

В письме пояснялось, что Мэри умерла два года назад, не составив завещания. Так как у нее не было мужа и детей, 80-летняя Маргарет была ближайшим родственником и законным наследником ее имущества.

В оцепенении она позвонила по указанному в письме номеру и обнаружила, что унаследовала более 300 000 фунтов стерлингов (около 23,65 миллионов рублей).

Маргарет, мать четверых детей, живущая в Лондоне, говорит: «Я не могла в это поверить. У меня никогда не было подобной суммы денег. Я даже числа-то такого никогда не писала».

Такое случается

Письмо было отправлено профессиональной фирмой по поиску наследников. Она отслеживала людей, которые, сами того не зная, являлись законными наследниками родственников.

Согласно официальным данным, в прошлом году почти 2000 человек скончалось, не оставив завещания. Это число на 16% больше по сравнению с 2017 годом. В таких случаях любые деньги, недвижимость и транспортные средства переходили к ближайшим родственникам. Согласно так называемым межгосударственным правилам, сначала наследство переходит к супругам и гражданским партнерам, затем к детям, родителям, братьям, сестрам и так далее.

Местные власти делают все возможное, чтобы найти ближайших родственников. Если у них это сделать не получается, то наследство считается бесхозным товаром и уходит на счет государства. Только за последний год было собрано 12,2 млн. фунтов, 8 из которых возвратили семьям после предъявления требований. Сведения о любых невостребованных владениях стоимостью более 500 фунтов стерлингов публикуются Казначейством.

В настоящее время в Сети насчитывается около 8 600 объектов недвижимости, но вам не удастся увидеть стоимость каждого из них.

Найти наследников не просто

В некоторых случаях живых родственников бывает трудно отыскать. Члены семьи могут потерять связь или даже не знать, что они у них есть. В этом случае местные больницы и органы власти нанимают фирмы, чтобы выследить наследников. Частные компании, специализирующиеся на этом, регулярно просматривают список бесхозных товаров, чтобы найти недвижимость и отдать законному владельцу.

Первое, что они обычно делают, - выясняют, сколько владений имеется у покойного. Если его наследство достаточно ценное, то фирма начинает поиск родственников. Они нанимают сотрудников полиции для сбора информации. Его задача – опросить соседей, чтобы подробнее узнать о человеке и его родословной. На сайтах семейной истории можно найти свидетельства о рождении, браке и смерти. Некоторые наследники находятся за один день, а другие – спустя годы.

История Маргарет

За переговоры и поиск компании берут до 30% стоимости наследства. В случае с Эбботтс комиссия составила 15%.

Маргарет, работавшая в отделе новостей, знала о еще одной дочери своего отца от первого брака, которая была старшее ее на 19 лет. Но он взял в жены мать женщины, когда Эбботтс было всего 10 месяцев, поэтому она никогда не встречала сводную сестру. Маргарет не знала, что Мэри умерла в 2005 году в Кембриджшире. Сотрудников компании по поиску наследников наняли адвокаты, занимавшиеся имуществом Мэри. В это же время ее двоюродные братья хотели заполучить часть наследства и подали иск.

С тех пор как Маргарет узнала о внезапном богатстве, прошло 18 месяцев. Она смогла погасить ипотеку, уйти в отпуск и отдать часть денег своим детям. Также она платит опекунам.

«Деньги помогли мне в дальнейшей жизни, но я бы хотела встретить свою сестру, потому что всю жизнь росла без нее. Я рада, что мои дети есть друг у друга», - сказала женщина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь получали наследство?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хорошо, что так получилось. Чаще всего такие письма - развод :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.