Бассейн и пасека: невероятные проекты реновации крыши собора Парижской Богоматери, предложенные архитекторами

Собор Парижской Богоматери, частично сгоревший весной 2019 года по все еще не до конца известной причине, собираются восстановить за несколько лет. В большей части проектов реновации его планируют восстановить таким же, каким он был, но некоторые архитекторы предлагают свои варианты, необычные и порой очень странные.

Скорее всего, ни один из таких проектов не будет реализован, потому что основная часть людей хочет, чтобы восстановленный собор выглядел точно так же, как раньше. Но смотреть на невероятные варианты реновации все равно интересно, хотя им и суждено остаться на бумаге.

Вариантов предлагали очень много. Вот самые необычные из них.

Пламя

Эту идею разработал архитектор Матье Леганнер. Он предложил в качестве встречного вызова огню прикрепить к крыше собора пламя, изготовленное из лавового камня с золотой отделкой. Проект выглядит особенно неуместным, если вспомнить, что собор сгорел. Но даже без этого концепт кажется странным и безвкусным, потому что огромное искусственное пламя совершенно не сочетается с архитектурой церкви.

С другой стороны, проект интересно обыгрывает трагедию, которая случилась с собором. Но, наверное, хорошо, что его не будут реализовывать.

Если бы Никола Тесла проектировал собор Парижской Богоматери

Трудно сразу понять, что пытались сказать архитекторы, которые разработали этот вариант реновации. Фотографию в своем "Инстаграм"-профиле опубликовала студия дизайна Kiss the Architect, которая творит в жанре сюрреализма. Авторы заявляют, что работа открыта для интерпретации. Неизвестно, знают ли они сами, что это такое.

"Ребро" в стиле русских архитекторов

Этот концепт создала Тара Совто, и он представляет собой серию связанных "ребер", которые охватывают структуру здания и сходятся наверху, образуя восходящую иглу. Такой стиль характерен для традиционных русских зданий (художница сообщила, что вдохновлялась ими).

Эта работа также плохо сочетается со структурой самого собора, но по крайней мере, выглядит довольно красиво. Было бы хорошо, если бы проект реализовали отдельно от Нотр-Дам-де-Пари.

Бассейн на крыше

Авторы - шведская архитектурная студия Ulf Mejergren Architects. Их идея заключается в том, чтобы построить на крыше собора плавательный бассейн в форме креста. Вокруг него должны стоять статуи апостолов, выступающих в роли стражей (или "спасателей").

Это не только необычная, но и действительно красивая работа, которая еще и сочетается с архитектурой собора.

Теплица и пасека

Этот концепт от Studio Nab отражает тренд заботы об окружающей среде. Такая крыша призвана напомнить людям о проблемах экологии и сохранении природных ресурсов планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.