Россиянка переехала жить в Италию и развеяла миф о прекрасной жизни за границей

Елена после заключения брака переехала в Сардинию - на историческую родину своего супруга. Но их обоих хватило лишь на пять лет "декретного отпуска", после чего пара решила перебраться в Англию. С какими сложностями они столкнулись и что следует знать тем, кто собирается жить на юге Италии?

Образ жизни

Жизнь на острове идет неспешно. Самое распространенное итальянское слово, которое Елена слышала довольно часто - "домани". На русском оно означает "завтра". Можно было бы добавить - "которое никогда не наступит".

Образование в Италии неплохое, соответствует российскому. Однако есть те, как и у нас в стране, кто сложно воспринимает программу. Они стараются не остаться на повторное обучение, чтобы не учиться на протяжении 20 лет.

В обед на Сардинии наступает сиеста. Приветствуется, если человек отдыхает 2-3 часа. Во всяком случае, ни один из магазинов днем не работает.

Отношение к приезжим

Для местных жителей приезжий всегда будет иностранцем, даже если он великолепно освоил итальянский язык.

Это абсолютное верное утверждение для бизнеса и получения должности в какой-либо фирме. Рабочее место предпочтут отдать итальянцу.

Налоги

Они настолько жестоки, что малый бизнес просто не выживает под их давлением. Однако есть возможность узнать заранее, сколько придется платить. Открывающему ресторанчик налоговые органы, по его просьбе, всегда сделают расчет, составив план предполагаемых посещений.

Вступление в брак

В Италии закон поддерживает женщину. Женившись на итальянке, будьте готовы к тому, что в случае развода придется содержать не только детей, но и экс-супругу. Если вы выбрали в мужья представителя этой страны, то у вас возникнут сложности с вывозом детей из страны. Если придется жить с супругом в Италии, настраивайтесь на то, что главной женщиной для него останется мама.

Деньги

Проблема денег стоит довольно остро, поэтому везде можно встретить работающих, которым не менее 60 лет.

Аренда жилья в центре города обходится в 500-600 евро, отдельно придется выделить средства на тепло, газ и вывоз мусора (100-150 евро). На относительно скромное питание в месяц уходит 300-400 €.

Елена признает, что в Англии на эти деньги можно значительно улучшить свой рацион. От себя добавлю - на Сардинии отличный климат и высокая продолжительность жизни (90 лет). Стоит взвесить все "за".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить на Сардинии?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
20 лет живу в Италии, правда на севере. Довольно объективная статья. Может есть еще много странностей и интересностей, но за это время, я уже перестала удивляться и все превратилось в рутину.
Копировать ссылку
-2
иносранцев у НИХ не потчуют-своих надо обеспечить, а в Казахстане ОНИ получают за ту же работу в разы (10-20раз)больше. А ещё и наглеют с жиру бесятся! Их фирмы толпами завозят свою родню,а казах будь толерастым молчи и глотай.. Стал КАЗАХ отстаивать свои права-опять плохой -в чехии нашего брата не впускают в пивнари-дерутся мол-а пусть не пристают с лгбетнёй!
Копировать ссылку
6
Заметил два положительных фактора для продолжительности жизни.Это сиеста и налоговая .Самое главное для здоровья что ? Крепкие нервы,а с нашими бюрократами это как минимум лет 30 отдаёшь им .Вот и получаются наши 60 ,а их 90.А у них пришёл в налоговую тебе бумагу где уже всё расписано .Хочешь порви или начинай трудится.
Копировать ссылку
27
Для счастливой долгой жизни совсем не обязательно жить на Сардинии, достаточно устраивать себе ежедневные 2-3 часовые сиесты и переносить все дела на завтра.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.