По мнению ученых, лысые парни умнее и успешнее

Для многих мужчин облысение может быть деликатной темой: они могут считать, что это лишает их привлекательности и мужественности. Тем не менее исследования показали, что нет причин для беспокойства. Лысые мужчины чаще воспринимаются как более уверенные, умные и доминирующие. Возможно, это не такая плохая замена для шикарной шевелюры. И это научно доказанный факт.

Почему мужчины лысеют

Все представители сильного пола постепенно теряют волосы по мере взросления. Для некоторых потеря едва заметна. Для других это очевидно, и когда выпадение волос является серьезным или происходит в молодом возрасте, это может очень огорчить. Характеризуемое выпадением волос в верхней и передней части головы «выпадение волос по мужскому типу» частично определяется генетикой, а частично, высоким уровнем мужского полового гормона, называемого дигидротестостероном (ДГТ).

Согласно самой последней гипотезе, процесс выпадения волос начинается в подростковом возрасте, когда начинается половое созревание. В процессе роста черепа и мышц лба и шеи увеличивает напряжение в плотной полосе кожи, растягивающейся над макушкой головы. Со временем ДГТ утолщает ее, ограничивая приток крови и питательных веществ к волосяным фолликулам. Фолликулы на макушке головы уменьшаются и в конечном итоге исчезают, тогда как фолликулы по бокам головы остаются практически без изменений. Тем не менее эта теория все еще находится в стадии разработки. Некоторые эксперты считают, что ДГТ воздействует на волосяные фолликулы напрямую.

Как на самом деле воспринимают лысых мужчин

Автор исследования, профессор, доктор Фрэнк Мускарела из Университета Барри, выяснил, что лысые мужчины считаются более социально доминантными по сравнению с остальными. Ученые установили, что несмотря на то, что люди воспринимают мужчин с волосами более привлекательными с физической точки зрения, лысых мужчин чаще считают людьми с более высоким социальным статусом: по оценке большинства опрошенных, они кажутся людьми, которые доминируют и превосходят остальных мужчин.

Фокус группа оценивала участников-мужчин по четырем критериям: привлекательность, агрессивность, умиротворенность и зрелость. Часть опрошенных оценивали фотографии мужчин с волосами, остальным предоставили изображения тех же мужчин, но с полностью удаленными при обработке снимков волосами. В итоге обладателей лысины назвали более честными, умными и мужественными.

Тем не менее преобладающая теория заключалась в том, что бритая голова ассоциируется с доминированием. Участники постоянно оценивали естественно лысых мужчин и даже мужчин, чьи волосы были сбриты, как более доминантных и более сильные, чем тех, у кого были густые или редеющие волосы.

В исследовании говорится, что решение обойтись без волос является, возможно, формой невербального поведения, формой выражения, которая передает информацию о себе.

Исследование также позволило сделать вывод, что восприятие лысых мужчин как более доминантных означает, что они могут лучше вести переговоры и быстрее добиваются успеха. И это еще не окончательное заключение, так как исследование также показало, что в результате бритья головы человек выглядит в среднем на четыре года старше. Кроме того, лысые воспринимаются как сексуально привлекательные.

Исследования доказывают достоверность этих результатов

Выводы, которые сделал доктор Фрэнк Мускарела, подтвердили исследования из Университета Пенсильвании. Психолог Альберт Э. Маннес выяснил, что люди приписывают лысым мужчинам такие качества, как сила, доминирование и успешность. Но лысых мужчин не только считают сильными и сексуальными, но еще и умными. Исследователи из Университета Саарланда провали анализ данных опроса 20 000 человек. Было установлено, что лысые мужчины чаще воспринимаются как пожилые, но при этом в них видят мудрых и умных людей.

Залысины и небольшое количество волос не в счет

Однако подобное восприятие относится только к полностью лысым мужчинам. Ученые выяснили, что мужчины, у которых были залысины, наоборот, считаются слабыми и менее мужественными. С этим может быть связан тот факт, что бритье головы можно воспринимать как активное самовыражение, дающее другим ощущение, что мужчина контролирует ситуацию и ему не стыдно за свою внешность. И это считают привлекательным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с результатами этого исследования?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вобщем да ... у меня в подъезде два Алкаша живут. Так "волосатый" всегда на опохмел стреляет мелочугу, а вот лысый почти всегда при деньгах на Фанфурик!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.