"Ирония судьбы", "Бриллиантовая рука": почему в период перестройки в СССР были запрещены всеми любимые фильмы

Во времена перестройки советским зрителям были недоступны многие отечественные и зарубежные фильмы. Их запрет был обусловлен несколькими причинами, главной из которых была идеология партийных функционеров. И сегодня мы расскажем, почему на некоторые всеми любимые фильмы в эпоху перестройки в СССР было наложено табу.

«Гусарская баллада»

Горбачев, выступавший в роли реформатора и выполнявший миссию руководителя сверхдержавы, развернул широкомасштабную антиалкогольную кампанию. В рамках ее проведения был наложен запрет на просмотр фильма «Гусарская баллада». Причиной такого решения стали не только пьяные гусары, но и песни, «прославлявшие» потребление спиртного.

«Эммануэль»

Этот фильм считался порнографическим, за его показ можно было угодить в тюрьму по статье 228 УК РСФСР. Правда, это не мешало ему долгое время оставаться одним из лидеров подпольного советского кинопроката.

«Рэмбо-3»

Знаменитый американский боевик, снятый Питером Макдональдом в 1988 году, был официально запрещен к демонстрации в кинотеатрах СССР и на телевидении. Табу наложили из-за того, что по сюжету Рэмбо сражается с советскими войсками в Афганистане. В боевике присутствуют многочисленные неточности, связанные с нашими солдатами и офицерами, а также с отечественным вооружением и боевой техникой.

Кстати, в свое время «Рэмбо-3» внесли в Книгу рекордов Гиннеса как самый жестокий фильм в истории мирового кино.

«Бриллиантовая рука»

Этот фильм попал в опалу потому, что отцы перестройки посчитали, что в нем есть запрещенные сцены. Партийные функционеры того времени увидели в нем не только намеки на секс и алкогольную тематику, но и смешную фигуру представителя власти.

«Звездные войны»

На протяжении десяти лет с момента премьеры культового американского фильма, снятого Джорджем Лукасом, в советской прессе регулярно появлялись разгромные рецензии. В «Литературной газете» сюжет «Звездных войн» назвали примитивным, а ажиотаж, связанный с показом картины, охарактеризовали как «кинопсихоз». Отечественные публицисты-критики восприняли творение Лукаса как пытку США намекнуть на негативные процессы, которые происходили в Советском Союзе.

«Любовь и голуби»

Герои этого фильма часто выпивали, а дед Митяй и вовсе никогда не был трезвым. Потому во время действия «сухого закона» киноленту запретили к показу. Табу с картины сняли лишь после завершения атаки на спиртное.

«Крестный отец»

Советские власти считали этот фильм «пропагандой культа насилия» и даже внесли его в «черный список» МВД СССР. «Крестный отец» находился под запретом с 1985 по 1989 год. А в 1991-м, за месяц до распада Советского Союза, американцы продали его «Союзэкспортфильму».

«Ирония судьбы, или С легким паром!»

Вся сюжетная линия в знаменитой киноработе Эльдара Рязанова выстроена на пьяной выходке главного героя. Потому не удивительно, что в эпоху горбачевской перестройки ее внесли в список запрещенных к показу.

«Кин-дза-дза»

Советским зрителям показывали этот фильм в сокращенном виде. Из него вырезали все эпизоды с распитием алкоголя. А спиртное в бутылках заменили уксусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что в эпоху перестройки советским гражданам запрещали смотреть некоторые отечественные и зарубежные фильмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.